Примерное время чтения: 2 минуты
114

Кубанцы вспомнят об Италии. В Краснодарском художественном музее открывается редкая выставка

3 февраля  в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А.Коваленко открывается выставка «Воспоминания об Италии: пересечение культур».

Известно, что 2011 год по решению международной организации ЮНЕСКО был объявлен годом Италии в России и годом России в Италии. Это событие Краснодарский краевой художественный музей отмечает выставкой из собственных фондов. В экспозицию вошли работы итальянских и русских художников. Все произведения объединены в несколько тематических блоков.

В первом блоке – итальянская коллекция Федора Коваленко. Сюда вошли копии с картин Рафаэля.

Во втором блоке представлены подлинные произведения живописи и графики, которые поступили в музей уже после революции. После перераспределения фондов центральных музеев в 1920-1930-е годы с Краснодарским «хранилищем искусства» своими сокровищами поделились Государственный Эрмитаж, Государственный Русский музей (Санкт-Петербург) и Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина (Москва).

В третий блок вошли произведения итальянских художников первой половины XIX века, работавших в России и русских художников того же времени, долгое время живших в Италии.

Четвертый блок составляют копии, выполненные со знаменитых полотен по заданию Академии художеств ее лучшими учениками.

Выставку можно будет посетить до 4 марта.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах