Примерное время чтения: 2 минуты
143

В основной конкурсной программе «Кинотавра» покажут 14 фильмов

Программный директор «Кинотавра» Ситора Алиева для фестиваля этого года отсмотрела 65 полнометражных и 268 короткометражных картины (в прошлом году, когда было 64 полнометражных и 255 коротких ленты). В итоге, в основном конкурсе участвует 14 полнометражных и 20 короткометражек.

- Все фестивали мира задыхаются от количества фильмов, даже Канн открыл дополнительную секцию. Но многие присланные картины не имеют отношения к кино - мы отсматриваем трэш, титрованное хоумвидео, потому что все очень дешево, - приводит реплику Алиевой РИА Новости.

Кинокритик и программный директор также отметила тенденции, определившиеся в отечественном кино: короткометражное кино «движется очень правильно», а влияние телевидения прослеживается «немилосердное».

По словам президента фестиваля Александра Роднянского, конкурсные фильмы были отобраны «по принципу наличия живой одаренности у авторов».

Некоторые из лент уже участвовали в международных киносмотрах: «Жить» Василия Сигарева показали в Роттердаме, «Конвой» Алексея Мизгирева участвовал в программе Берлинского кинофестиваля.

Борис Хлебников покажет картину «Пока ночь не разлучит», Александр Прошкин – «Искупление», Павел Костомаров с Александром Расторгуевым - фильм «Я тебя не люблю». Авдотья Смирнова – «Кококо», Нурбек Эген – «Пустой дом»…

Две картины представлены дебютантами - это «Дочь» Александра Касаткина и Натальи Назаровой и «За Маркса» Светланы Басковой.

Председателем жюри будет режиссер Владимир Хотиненко.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах