Примерное время чтения: 1 минута
107

В Испании работники музея сломали виолончель Страдивари

Настоящая трагедия разыгралась в Мадридском Королевском дворце. Во время фотосессии, затеянной ради научных целей, драгоценная во всех смыслах виолончель упала со стола. От нее откололся гриф, оставив повреждения и на задней деке корпуса.

Музейщики, правда, поспешили заверить общественность, что гриф, которого лишилась виолончель, не является оригинальным: он был заменен в XIX веке. Испанское госучреждение «Национальное наследие», отвечающее за сохранность королевских ценностей, уверяет общественность, что раритет будет отреставрирован без особых сложностей.

Между тем, в самой Испании некоторые СМИ считают, что  официальные лица преуменьшают масштаб случившегося. Ведь происшествие произошло еще 13 апреля, а какие-либо комментарии от «виновных» последовали лишь спустя три недели, сообщает газета «Известия».

Пострадавшая виолончель считается самым ценным экземпляром в коллекции из пяти инструментов Антонио Страдивари, приобретенных королем Испании Филиппом Пятым в начале XVIII века.

Эксперты Гильдии скрипичных и смычковых мастеров Испании оценили инструмент в 20–22 млн. евро.

Напомним, что из 1100 тыс. струнных инструментов, созданных Страдивари, сохранилось около 650. Среди них — лишь 50 виолончелей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах