Примерное время чтения: 2 минуты
171

Виолончель Страдивари ищет нового спутника жизни

Виолончель, руки великого мастера «скрипичных дел» Антонио Страдивари, на которой играли многие великие музыканты трех последних столетий, включая гения смычка Никколо Паганини, будет продана с аукциона в США. Честь найти нового заботливого хозяина дорогому во всех смыслах инструменту выпала известному дому Reuning&SonViolins.  

Как сообщают РИА Новости со ссылкой на владельца Reuning&SonViolins.  Кристофера Ройнинга, уже начат прием ставок на «волшебный» инструмент, известный под именем "Паганини. Графиня Штейнляйнская".

Это одна из самых выдающихся работ Страдивари с уникальной историей. По итогам аукциона эксперты музыкального рынка ожидают установления нового мирового рекорда цены на виолончель. Предыдущий рекорд составлял 6 миллионов долларов.

Примечательно, что пока еще нынешняя владелица виолончели Елена Дилбанко, дочь американского виртуоза Бернарда Гринхауса, который при жизни называл инструмент «моя душа», намерена лично выбрать покупателя по итогам заявок с учетом его репутации. Такая избирательность оправдана тем, что на продажу выставлено самое дорогое, что было у ее отца, кроме, конечно, близких. Ведь он называл дорогой инструмент не иначе как «спутница жизни и радость сердца». Он утверждал, что это была любовь с первого взгляда, они счастливо прожили вместе свыше 60 лет.

Сегодня в мире осталось всего около 60 сохранившихся виолончелей работы Страдивари. Знатоки музыки говорят, что он умел воплощать в инструменте изящество форм с неповторимой чистотой тембра. Всего при жизни непревзойденный мастер изготовил 80 виолончелей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах