Примерное время чтения: 2 минуты
113

Сегодня Владимир Путин посетит Оружейную палату

МОСКВА, 29 июня – АиФ-Юг. Президент России Владимир Путин сегодня осмотрит основные экспозиции комплекса музеев Московского Кремля. На экскурсии по Кремлю сопровождать главу государства будет директор музейного комплекса Елена Гагарина.  Владимир Путин ознакомится с условиями хранения музейных фондов, сообщает РИА Новости.

Коллекции Московского Кремля насчитывают 132 тысячи экспонатов. Среди них шедевры оружейного, ювелирного и изобразительного искусства и археологические находки.

Московский Кремль – это самый популярный музей столицы России. Ежегодно он принимает более 1,7 миллиона посетителей.

Самые знаменитые музеи Кремля - Оружейная палата, кремлевские соборы, Музей прикладного искусства и быта России XVII века, а также музей «Клады и древности Московского Кремля».

Предком музея были казнохранилища и производственные мастерские, созданные в XVI веке. В них, в частности, производились и хранились царские регалии. В 1754-55 годах начались работы по возданию музея на базе кремлевской сокровищницы.

10 марта 1806 года Александр I подписал указ «О правилах управления и сохранения в прядке и целости в Мастерской и Оружейной палате ценностей». Эта дата считается днем рождения музея.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах