Примерное время чтения: 6 минут
230

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор: не опоздайте, не пропустите эти святые рождественские дни!

Фото: www.pravkuban.ru

Краснодарский край, 6 января, АиФ-Юг. В канун Рождества Христова, в ночь с 6 на 7 января, во всех православных Храмах Кубани пройдут праздничные богослужения.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор возглавит Рождественскую Литургию в одном из самых больших и красивых Храмов Краснодара – Свято-Екатерининском Соборе. Служба начнется в полночь и продлится до утра.

Ожидается, что во Всенощной службе примут участие представители администрации Кубани, мэрии Краснодара, тысячи горожан.

В канун Рождества Христова Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор подписал ежегодное Рождественское послание всем «пастырям, инокам и инокиням и всем верным чадам Русской православной церкви Екатеринодарской и Кубанской епархии». Приводим его полную версию.

Рождественское послание митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора

Пастырям, инокам и инокиням и всем верным чадам Русской Православной Церкви

Екатеринодарской и Кубанской епархии

Велия благочестия Тайна,

Бог явися во плоти.

 (1 Тим. 3: 16).

«Таинство странное вижду и преславное» (ирмос Рождественского канона). Воистину поразительно и достойно удивления: «Како Владыка полагается в ясли и повивается пеленами?».

Для мира остается непостижимой Тайна Боговоплощения, непостижима до конца и причина явления Бога во плоти. Но для нас оставлено Священное писание, содержащее дивные откровения судеб Божиих и Домостроительства Спасения рода человеческого. Неисповедимы пути Господни, но и они открываются по мере восприятия святыми Божиими избранниками.

В книге Бытия мы читаем и размышляем о дивном пророческом видении праотца Иакова, когда он по пути в Месопотамию остановился на закате солнца отдохнуть. И вот что открылось его духовным очам:

И увидел Иаков лествицу, верх которой касался неба, а нижний край — земли, и на ступенях ее ангелов: одни восходили на небо, другие сходили на землю. «Се — лествица, еяже глава досезаша до небесе: и ангелы Божии восхождаху и нисхождаху по ней» (Быт. 28: 12). Ужаснувшись видения, патриарх пробудился. «О как страшно это место! — воскликнул он. — Воистину, это — дом Божий, это врата небесная!»

Так вот — сия таинственная лествица, по слову многих отцов Церкви, и прообразовала великое, высочайшее неизреченное таинство воплощения Божественного Слова, Спасителя и Искупителя нашего.

Преслушание в раю Адама глубоко отделило небо от земли, удалило человека от Бога и решительно заключило врата райские. Но вочеловечение нового Адама, Богочеловека Христа, — это и есть та блаженная лествица, которая вновь сочетала земное с небесным, примирила человека с Богом, отворила заключенную дверь спасения.

История Ветхого Завета полна примеров казней Божиих за отступление от веры, за грехи беззакония, за оскорбление и попирание святынь. И было страшно впасть в руки Бога Живаго, ибо Бог отмщений «оружие свое очистит, лук свой напряже, и в нем уготова сосуды смертные» (Пс. 7: 13-14).

Новый же Завет с пришествием Сына Божия живет по иным законам, где явью царствует Божие милосердие.

Ныне мы со страниц святого Евангелия узнали о Пастыре добром, полагающем душу свою за овцы. И как безгранично Его милосердие с терпением, ожидающим покаяния, и затем хождения в законе Его. И по слову великого Златоуста: «Да не презрим Его долготерпения, не будем как сокровище приобретать себе не гнев, но спасение; не кару и мучения, но честь и венцы, их же и сподобимся получить о Христе Иисусе, Господе нашем».

И уже ведомо нам, что Сын Божий приходит в мир, чтобы спасти погибшее. Приходит в тот миг, когда исполнилась мера времени, мера ожидания и чаяния людей праведных при все нарастающем беззаконии. Этот желанный неведомый момент Вселенской истории настал.

«О глубина богатства, и премудрости, и разума Божия!» — восклицает блаженный Павел. Помыслим и мы с ним. И нам приоткроется сия глубина всемогущества Божия, и величайшее дело воплощения более всего откроет глубину и величие милосердия Божия к грешным людям. «Тако возлюби Бог мир, яко и Сына Своего Единородного дал есть» (Ин. 3: 16). «Страшно и говорить о Тайне Боговоплощения, ее приличнее чтить верою и молчанием».

Будем размышлять и постоянно помнить сию Тайну нашего Спасения, прославлять непостижимость и величие Божия милосердия, дабы подвигнуться всем нам к пути обновления и преображения всей нашей недостойной жизни в эти святые дни Божиего присутствия среди нас на земле.

Господь на земле! Сколько зарождается глубоких мыслей от сознания своего предназначения в судьбах Божиих.

Сколько признательности и благоговения перед «Царем веков и Владыкой всяческих» затаилось в душе каждого благодарного сердца. С каким поклоном в трепете и восторгом приникнем мы к священным яслям. Не в страхе и ужасе перед Неприступным Царем, а с любовью и нежностью припадем к Владыке твари.

И какая радость, неизбывная, щедрая радость разливается вокруг. И мы станем делиться сим замечательным сокровищем со всеми, кто рядом, кто не обрел еще этой радости, кто еще в печали и унынии; кто в горе-беде и болезни.

Мы же в благополучии по милости Божией, в крепости сил — да не останемся в стороне. Не будем равнодушны, рассеянны, косны сердцем, но присмотримся к ближним, вспомним и о дальних, и обязательно найдем, отыщем тех, кто ждет внимания, заботы, помощи. Ведь даже доброе слово, сказанное в утешение страдальцу, примет в тот же час Сам Христос. Не опоздайте, не пропустите эти святые рождественские дни. Составьте праздник для обездоленных. Ведь Святки так же стремительно мчатся своим, определенным для них путем.

Дорогие и возлюбленные мои отцы-пастыри и все чада Русской Православной Церкви на Кубани, примите мои искренние, от сердца поздравления с великими и всерадостными праздниками Рождества Христова, Новолетия и Святого Богоявления.

Да наградит вас ныне Родившийся в Вифлееме Младенец Христос Своими благодатными и щедрыми дарами: миром, долгоденствием, крепостью сил и духа в несении подвига, к которому вы призваны Промыслом Свыше.

С любовью о Христе Рождшемся - Митрополит Екатеринодарский и Кубанский.

Рождество Христово 2012/2013 год

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах