Примерное время чтения: 2 минуты
13

77 иллюстраций к Библии от Марка Шагала представлены в Краснодаре

Торжественные слова Великой Книги, библейские образы, иконописная традиция, знакомая с детства, подсказали художнику особый строй, безошибочный тон его композиций. Шагал раскрыл мир Ветхого Завета в удивительно эмоциональной и яркой наивно-мудрой форме.

Это иллюстрации, допускающие широкую гамму личностных интерпретаций. Не будучи собственно церковным искусством, библейский цикл Шагала по своему эмоциональному наполнению и философскому содержанию является образцом религиозного чувства, выражает смирение и пламенное воодушевление верующего человека.

Искусство русского художника Марка Захаровича Шагала не вписалось в послереволюционную советскую действительность, что заставило художника принять подданство Франции. В 1973 году в Ницце открылся Музей Марка Шагала, а в 1977 году в Лувре появилась персональная экспозиция работ художника. Помимо живописных и графических произведений Шагал работал над созданием декораций и костюмов ко многим знаменитым театральным постановкам, выполнил росписи плафона Парижской Гранд-Опера и фрески Метрополитен-Опера в Нью-Йорке, витражи и мозаичные панно для здания ООН в Нью-Йорке.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах