Примерное время чтения: 1 минута
1194

Расследование причин крушения танкеров в Керченском проливе завершено

Краснодарский край, 4 апреля - АиФ-Юг.

Расследование причин крушения танкеров в Керченском проливе завершено, сообщает пресс-служба Минтранса России.

Крушение танкеров  «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» произошло, напомним, 15 декабря 2024 года. ЧП привело к загрязнению нефтепродуктами акватории и побережья Черного моря.

Комиссия установила, что основные причины аварийных случаев — невыполнение капитанами судов и судовладельцами ограничений по сезону плавания судов в морских акваториях Азовского моря и Керченского пролива.

Так, и для одного, и для другого нефтетанкера сезон плавания в море был ограничен до 30 ноября. В Керченском проливе танкер «Волгонефть-212» мог находиться до 30 ноября, а «Волгонефть-239» только до 20 ноября. Однако судовладельцы и капитаны танкеров эти ограничения проигнорировали.

Кроме того, установлено, что экипажи судов не были укомплектованы квалифицированными кадрами, как полагается. На «Волгонефть-212» должно было работать три дипломированных судоводителя с правом занятия должностей, тогда как на судне находилось два судоводителя, и лишь один из них отвечал требованиям по дипломированию. Аналогичная ситуация выявлена и на танкере «Волгонефть-239».

«По итогам расследования комиссии Ространснадзора подготовили ряд предложений по организационным и правовым мерам, которые позволят избежать подобных аварий, в том числе - ввести превентивный мониторинг исполнения судами установленных для них ограничений по сезону и районам плавания и срокам освидетельствований», - отметили в Минтрансе. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах