Примерное время чтения: 4 минуты
66

В Анапе цветочная феерия!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. «АиФ - Юг» 26/05/2010

В свой главный летний праздник каждый курорт старается приготовить для своих жителей и гостей необычный сюрприз, новую памятную «фишку», сделать торжество незабываемым приключением, которое хочется прокручивать в памяти снова и снова. Единственный в России федеральный курорт детского и семейного отдыха, трехкратный лауреат «Курортного Олимпа», солнечная и неизменного гостеприимная Анапа - не исключение.

Кажется, весь курорт полон жизни и неутомимого движения в сторону лета. Прихорашиваются прогулочные аллеи и скверы, открываются кафе и торговые лотки с сувенирами, плещут искрящимися струями фонтаны, на пляже полно загорающих и чуть поменьше тех, кто уже успел открыть купальный сезон.

А ещё все улицы курорта сегодня украсили цветы: на лужайках и газонах, в специальных изящных

металлоконструкциях и на фасадах зданий. По инициативе главы курорта Татьяны Евсиковой Анапа встретит этот сезон как самый настоящий Город Цветов - яркий, купающийся в красках, веселый и праздничный.

Сотни, тысячи, десятки тысяч цветов всех сортов и расцветок дарят Анапе новый фантастический облик, который туристы увезут запечатлённым на фотографиях во все концы нашей страны.

Кроме сказочного цветочного царства, к сезону курорт приготовил для своих гостей немало других сюрпризов. На Пионерском проспекте вскоре откроется новый дельфинарий на 1000 мест.

Знаменитая анапская Летняя эстрада полностью преобразилась и впервые за свою историю обзавелась крышей, так что зрителям, которые придут на концерты любимых звезд, не помешает никакая непогода. После капитальной реконструкции распахнул двери киноцентр «Мир кино» - теперь позволяющий смотреть фильмы с суперзвуком и в набирающем всё большую популярность формате 3-D.

В Анапе строятся новые парки. В прошлом году открылся парк Аллея Роз, а в этом году строится настоящий античный парк, который появится на территории знаменитой анапской Ореховой рощи.

Там прокладываются дорожки между деревьями, строится дорога, проводится освещение. Парк условно разделен на два яруса, первый из которых представляет собой непосредственно Ореховую рощу, второй - верхний ярус Набережной, где по замыслу архитекторов расположатся амфитеатр и фонтан. Здесь же получила продолжение и тропа здоровья - терренкур, который берет начало на Пионерском проспекте и тянется на 20 километров вдоль берега моря. Ход работ контролирует лично мэр Анапы Татьяна Евсикова, которая неоднократно бывала на объекте с проверкой степени его готовности.

Ширится и спектр развлечений, которые Анапа приготовила для своих гостей. Туристические фирмы приглашают провести незабываемое время на более чем 60 экскурсионных маршрутах, рассчитанных на любой вкус и возраст. В этом году одна из новых «фишек» - так называемый винный туризм. Уже в этом сезоне откроются 2 крупных дегустационных зала, где гости курорта смогут по достоинству оценить лучшие образцы неповторимых кубанских вин.

Не забыли и об экологии: в течение всего лета будет ограничен въезд в город большегрузного транспорта, а прокатиться на гидроцикле или квадроцикле отныне можно только в специально отведенных для экстремального отдыха технических зонах.

Анапские пляжи в этом году тоже встретят гостей обновленными: с новыми душевыми кабинами, камерами для хранения вещей, удобными лежаками.

До открытия сезона осталось совсем немного времени, и сегодня свой посильный вклад в подготовку курорта к лету стараются внести все анапчане, которые облагораживают территорию перед своими домами, красят фасады, чистят улицы.

Курорт преобразился, и нет никаких сомнений в том, что он встретит миллионы гостей на высшем уровне и оставит у них лучшие впечатления об отдыхе в самом солнечном городе России.

12 июня Анапа ждет вас на масштабном празднике по случаю торжественного открытия курортного сезона. В программе незабываемое лазерное шоу на море, выступление звезд российской эстрады Жасмин и Стаса Пьехи, гала-представление «Анапа - город цветов» и множество сюрпризов.

Не пропустите! Будет здорово!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах