Примерное время чтения: 3 минуты
163

Денис Мацуев дал концерт в Краснодаре

В Музыкальном театре кубанской столицы заслуженный артист России пианист Денис Мацуев дал концерт. В зале не было ни одного свободного места. Пианист даже пригласил прямо на сцену несколько зрителей. Организаторам пришлось установливать около 20 стульев в проходах.

В программе прозвучали произведения Бетховена (в том числе, Соната №23 фа-минор «Апассионата»), Шуберта, Грига и Листа.

После концерта пианист с удовольствием раздавал автогафы всем поклонникам, пришедшим послушать виртуозное исполнение.

Справка:

Денис Леонидович Мацуев ― российский пианист, Заслуженный артист Российской Федерации. Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства 2009 года.

Родился в семье музыкантов, учился в музыкальной школе в Иркутске, в 1990 году продолжил образование в Москве в ЦМШ. В 1991 году стал стипендиатом фонда «Новые имена», через два года победил на международном конкурсе пианистов в Йоханнесбурге и поступил в Московскую консерваторию. С 1995 г. ― солист Московской филармонии.

Широкую известность Мацуеву принесла победа на одиннадцатом Международном конкурсе имени П. И. Чайковского в 1998 году.

Помимо классики, играет также джазовую фортепианную музыку и джазовые импровизации. Играл с Георгием Гараняном, Игорем Бутманом. Выступает с концертами по всему миру и сотрудничает с ведущими мировыми дирижёрами. Один только Концерт № 1 Чайковского сыграл более 300 раз

С 2006 года является членом Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, а с 2008 года входит в состав Президиума Совета.

К 35-летнему юбилею бл удостоен госпремии «За вклад в развитие и пропаганду отечественного музыкального искусства». (по материалам Википедии )

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах