Примерное время чтения: 2 минуты
107

В Сочи выступит народный артист СССР Юрий Башмет

Фото: russianlook

4 февраля в 16.00 в зале вокзала Сочи состоится концерт народного артиста СССР -  Юрия Башмета. Сольное выступление пройдёт в рамках  V Зимнего фестиваля искусств при содействии Дирекции железнодорожных вокзалов-филиала ОАО «РЖД» . 
На мероприятие приглашены порядка двухсот гостей. Среди них  руководители федеральных и местных органов власти, ветераны войны и труда, дети-инвалиды и воспитанники детских домов. 
С февраля 2009 года народный артист СССР Юрий Башмет является первым послом зимних Олимпийских игр в Сочи. 
Лауреат Государственных премий СССР и РФ родился 24 января 1953 года в Ростове-на-Дону. В 1971 году он окончил Львовскую среднюю специальную музыкальную школу. После учился в Московской консерватории. Активная концертная деятельность Башмета началась в 1976 году с гастролей по Германии с Московским камерным оркестром, который основал Р. Баршай. 
Сегодня география концертных выступлений артиста очень широка: это лучшие концертные залы Европы, США, Канады, Латинской Америки, Австралии, Новой Зеландии и Японии. Впервые в мировой исполнительской практике Юрий Башмет дал сольные альтовые концерты в таких залах, как Карнеги-холл (Нью-Йорк), Концертгебау (Амстердам), Барбикан (Лондон), Берлинская филармония, "Ла Скала" (Милан), Большой зал консерватории в Москве и Большой зал Ленинградской филармонии.
В 1985 году начал дирижерскую деятельность, в 1986 – создает камерный оркестр «Солисты Москвы». В 1992 году Ю. Башмет создает новый оркестр, участниками которого становятся самые талантливые молодые музыканты России, выпускники и аспиранты Московской консерватории.
Юрий Башмет — основатель и председатель жюри первого и единственного в России Международного конкурса альтистов в Москве. И именно он сделал альт одним из лидеров современного концертного исполнительства. Сегодня он живет и работает в Москве.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах