Примерное время чтения: 4 минуты
198

Какой из аэропортов края самый современный?

Категория:  Архив
Какой из аэропортов края самый современный?
Ответ редакции

Самым современным на сегодняшний день можно назвать аэропорт Сочи, где проведена масштабная модернизация. Причина - подготовка к Олимпийским Играм-2014. В декабре в аэропорту ввели в эксплуатацию новый VIP-терминал. В дни Олимпийских игр здесь будут встречать иностранные делегации и представителей Международного Олимпийского комитета.

К Олимпиаде готов

Просторное помещение общей площадью 4 000 квадратных метров и пропускной способностью более 80 пассажиров в час оборудован пятью помещениями для деловых мероприятий и массовых встреч. Терминал включает общую зону отдыха, рассчитанную на 56 человек, а также интернет-зону, оснащенную современной оргтехникой.

Подъем для автобусов ко второму этажу аэропорта. Фото: Алина Менькова

В VIP-терминале стоят удобные диваны, большие столы, на них вазы с цветами, на стенах – ЖК-телевизоры. Здесь после принятия душа в аэропорту можно и вздремнуть. Или, например, расслабиться на массажном кресле. Кто не устал, может продолжить работать за компьютером. Этот термина в будущем ждет гостей саммита большой восьмерки, который пройдет в июне. Затем в октябре сюда прибудут гости на Формулу – 1. Как обычно, аэропорт будет транспортировать отдыхающих на спортивные базы в штатном режиме.

За 10 месяцев настоящего года  Международный аэропорт Сочи принял 2 миллиона пассажиров, а это на 12% больше  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Международный аэропорт Сочи. Фото: Алина Менькова

Сегодня аэропорт Сочи полностью готов к зимним Олимпийским и параолимпийским играм.  В 2007 году была завершена реконструкция взлетно-посадочной полосы. Теперь сочинский аэропорт может принимать воздушные суда всех типов.

Краснодарский на реконструкции

На территории Краснодарского края, помимо сочинского аэропорта, есть еще  4 – международный в Краснодаре (Пашковский), международный в Анапе (Витязево), маленький аэродром в Геленджике и небольшой в городе Ейске. И каждый из них либо пережил ремонт либо готовится  к нему.

В Краснодаре находится  9-й по величине в России аэропорт. С конца ноября в работе образовались ежедневные шестичасовые перерывы – с 8.00 до 14.00. К концу этого года планируется завершить реконструкцию магистральной рулежной дорожки. Она заменит действующую взлетно-посадочную полосу.

Часовня Михаила Архангела в сочинском аэропорту.Фото: Алина Менькова

После предполагается  реконструкция второй взлетно-посадочной полосы. И, наконец, следующим этапом станет строительство соединительных рулежных дорожек и завершение работ по созданию комплексной аэродромной инфраструктуры аэропорта. Действующий терминал будет расширен на 8200 квадратных метров. Пропускная способность всего аэропорта увеличится до 1700 пассажиров в час. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах