Примерное время чтения: 2 минуты
96

...Как сохранить сад до весны?

Категория:  Архив

Сад нельзя оставлять без внимания даже в зиму, особенно, если он заложен недавно. Его нельзя бросать на произвол судьбы. В холодное время года интерес к плодовым деревьям наверняка проявят зайцы и мыши, которые могут оставить деревья без коры, а вас – без будущих урожаев.

Чтобы защитить деревья от ушастых грызунов, садоводы притаптывают снег вокруг деревьев. Проверяют, не нарушена ли обвязка на стволах и, в случае необходимости, поправляют ее. Обновляют обмазку деревьев карболкой или дегтем (их запах отпугивает зайцев). Заодно обновляется побелка стволов, если она сильно облезла. В феврале солнце вроде светит слабо, но уже возможны солнечные ожоги на деревьях.

Побелка удержит деревья от морозобоин и трещин. На даче зимой, если выпало мало снега, берите его с дорожек и с тех мест, где ничего не растет, и подсыпайте в приствольные круги и к стволам недостаточно зимостойких деревьев, например, черешни.

Если на даче с осени устроен прикоп, надо обязательно проверить, надёжно ли укрыты саженцы, поправить лапник, если он сбился. Для защиты от мышей следует обновить отрав и проследить, чтобы она не намокла. Не забывайте подкармливать птиц. Весной они вас отблагодарят, защищая сад от вредителей.

Синицы, к примеру, очень любят сало, а зайцы его запах не переносят. Вот и развесьте кусочки сала на молодых деревьях. И птицы будут сыты, и растения целы.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах