Примерное время чтения: 2 минуты
136

Какой «кирпичик» лучше?

Категория:  Архив

- Мнений о том, какой хлеб вкуснее, очень много, - отвечает пекарь Анна Кравченко. - Но чтобы не ошибиться с его качеством, походите вокруг лотка с выпечкой. Такой привлекательный и даже вкусный стойкий запах горячего хлеба означает, что помещение пекарни не проветривается и не вентилируется, а хлеб хранится не на сухих полках, а на противнях. В таких условиях хлеб может «заболеть». Пользы для здоровья такой «кирпичик» не принесет.
Обычно хлеб, хранящийся в ненадлежащих условиях, «заболевает» через 10-20 часов после выпечки. Он может заплесневеть или же в нем образуется картофельная палочка. Резкий запах - один из признаков. Среди других - липкий мякиш.

В идеале хлеб должен быть гладким, ровным, без трещин, надломов и вмятин. Ржаные сорта хлеба должны иметь темно-коричневый цвет, а булочные изделия - золотистый. Бледная корочка отличает недопеченный хлеб. Нельзя брать хлеб с нагаром, черными шкварками от печи, а также с посторонними запахами - это говорит о низком качестве муки и не самых полезных добавках.

Обязательно посмотрите на упаковку: кто производитель, какой срок реализации - он должен быть для хлеба в упаковке - 48 часов, а без нее - 24 часа.

Если хлеб продается в пластиковом пакете, обратите внимание, есть ли на пакете капельки влаги - конденсат, который может появиться, если хлеб упаковывали горячим. Такой хлеб «задыхается»: сначала он лишается хрустящей корочки, а позже становится пищей для плесени.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах