Примерное время чтения: 2 минуты
278

Вспышка менингита: как уберечься?

Категория:  Архив

– Менингит – опасное инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем, – отвечает врач-терапевт Оксана Дубовская. – Воспаляются оболочки головного мозга, что приводит к увеличению объема внутричерепной жидкости. Кроме того, токсины разрушительно действуют на центральную нервную систему. Есть несколько разновидностей этой инфекции, но все они могут иметь летальный исход.

Запомните признаки этой болезни и при малейшем подозрении срочно обращайтесь за медицинской помощью. Часто менингит начинается с насморка. Но главными его признаками считаются высокая температура, сильнейшая головная боль, которая часто сопровождается тошнотой и рвотой.

Наблюдают у больных симптом Брудзинского (напряжение затылочных мышц): при сгибании вперед головы лежащего на спине человека происходит непроизвольное сгибание ног в тазобедренных и коленных суставах. Еще один симптом - симптом Кернига: невозможно полностью разогнуть в коленном суставе ногу больного, если предварительно она была согнута под прямым углом в тазобедренном и коленном суставах. На пике болезни человек принимает характерную позу: голова запрокинута, живот втянут, руки и ноги согнуты.

Болезнь развивается стремительно, поэтому госпитализация должна быть немедленной!

У детей до пяти лет риск заболевания менингитом намного выше. Также в группу риска входят пожилые, люди с ослабленным иммунитетом.

Менингит, напомню, заразное заболевание. Защититься от него поможет прививка. Нельзя забывать и про обычные гигиенические мероприятия: мытье рук с мылом, обязательное мытье фруктов и овощей, употребление кипяченой или бутилированной воды.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах