Примерное время чтения: 2 минуты
220

Как адаптировать ребенка к школьным будням после летних каникул?

Категория:  Архив

– Действительно, сентябрь – самый кризисный для детей и подростков период, психологи даже называют это время школьной депрессией, – говорит врач-терапевт Оксана Дубовская. – Период адаптации – естественный процесс. Еще бы, ведь только вчера ребенок отдыхал, спал, сколько хотел, и гулял, когда хотел, а теперь приходится подчиняться жестким требованиям учителей, выполнять домашние задания, соблюдать режим. Даже взрослому человеку требуется неделя, чтобы включиться в работу после отпуска, что уж говорить про ребенка. У первоклашек период адаптации длится от 1,5 до 3 месяцев, у пятиклассников - месяц. Те, кто постарше, привыкают к школьным будням через 2-3 недели.

Поэтому не стоит паниковать, нужно только постараться помочь своему чаду. Помните об этих сроках и дайте ребенку самому «раскачаться». Обратите внимание на соблюдение режима. Особенно важен полноценный, здоровый сон. Это не только условие для нормального развития организма, но и залог хорошей учебы. Ни в коем случае не экономьте время за счет сна. Также не позволяйте на ночь играть в компьютерные игры и смотреть телевизор. Ребенок должен засыпать не позднее 21.30.

В первое время после каникул не требуйте от ребенка хороших оценок. Встречая его из школы, спросите лучше, не какую отметку он получил, а что нового и интересного узнал на уроке, что понравилось и запомнилось больше. Радуйтесь каждым даже самым незначительным его победам. Создавайте ситуацию успеха, окружите ребенка заботой и пониманием. Не торопите его, когда он слишком медленно делает уроки (естественно, если не до полуночи), не ругайте за невысокие отметки и невнимание.

Не стоит в начале учебного года загружать ребенка дополнительными занятиями в секциях и кружках. Отложите эту деятельность до октября-ноября. Пока не наступили холодные осенние дни, школьнику нужно много времени проводить на воздухе. Неплохо было бы завести семейную традицию вечерних прогулок. Младшим школьникам положено проводить на воздухе каждый день 3,5 часа, ученикам средней школы - 2 часа, а старшеклассникам - 1,5 часа.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах