Примерное время чтения: 2 минуты
1286

26 октября в России перейдут на зимнее время. Будет ли от этого польза?

Категория:  Политика

В этот день россияне перейдут на зимнее время, и больше время в стране меняться не будет. Чем это будет полезно жителям России?

Ответ редакции

Вступил в силу Федеральный закон «Об исчислении времени», который не только определил переход на зимнее время, но и расширил число часовых зон с 9 до 11 (оно было сокращено в 2010 году, когда страна осталась на летнем времени). 

Краснодарский край остался в той же часовой зоне, что и был после 2010 года, - в зоне московского времени. В Крыму и Севастополе, вошедших в состав России в этом году, также устанавливается московское время.

После перевода стрелок жители Кубани получат лишний час сна в воскресенье, 26 октября. В целом же, как утверждают эксперты, на зимнем времени будет психологически комфортнее, здоровья тоже должно прибавиться. 

- Зимнее время лучше летнего. Человеку необходим свет, солнце.  Когда нервная система испытывает недостаток этого, развивается депрессия. А она, в свою очередь, - источник многих заболеваний, - говорит доктор медицинских наук Виктор Косенко.

Вместе с тем наш эксперт подчеркивает, что любой перевод времени является стрессовым моментом для населения. Наши внутренние биологические часы перестают синхронизироваться с внешним временем, что приводит к повышенной утомляемости, снижению работоспособности, настроения, возникает эмоциональная несдержанность, раздражительность, нарушается сон. Поэтому новость о том, что россияне останутся на зимнем времени и больше перевода часов не будет, - очень позитивна.

Что касается животных, то, вопреки распространенному мнению, они быстро приспосабливаются к переменам. У коров привыкание к новому графику дойки происходит за день-два.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах