Примерное время чтения: 4 минуты
9459

Как утеплить деревья и кустарники перед холодами?

Категория:  Архив
Как утеплить деревья и кустарники перед холодами?
Ответ редакции

В суровые зимы, как в позапрошлом году на Кубани, в садах многих жителей вымерзли декоративные деревья и кустарники. Все потому, что об их утеплении не позаботились заранее. Кроме того, нужно защитить садовые растения от вредителей и грызунов.

В зависимости от биологических особенностей растений необходимо создавать условия, повышающие их морозостойкость: ранней весной обеспечивать азотом, летом - поливать и мульчировать почву. Чтобы предохранить почву от промерзания и сохранить корни растений, в суровые зимы часто применяют мульчирование.

Почву вокруг вновь высаженных деревьев на ширину расположения их корней покрывают теплоизоляционным материалом - навозом, перегноем, листвой, торфом. 

Надежный способ защиты от зайцев - зимняя обвязка стволов деревьев. Дополнительное укрытие стволов и нижних скелетных ветвей защитит растения и от сильных морозов. Особенно важно такое укрытие для защиты теплолюбивых деревьев. В качестве укрытий применяют листья многих древесных пород, лапник, мешковину, рогожу, специальные укрывные материалы (лутрасил, спанбонд).

Декоративные формы елей укрывают лапником или крафт-бумагой от ранневесенних и позднеосенних заморозков (особенно молодые саженцы). На зиму растения первые два года после посадки мульчируют торфом или опилками слоем 6 - 8 см.

Молодые сосенки и декоративные формы с нежной хвоей часто страдают от зимних ожогов. Их также защищают ветками лапника, которые убирают весной, в середине апреля. Некоторые формы сохраняются без повреждений, если ветки на зиму пригнуть к земле.

Кипарисовики на зиму укрывают торфом слоем 10 см и затем дополнительно снегом.

Многие пихты и их декоративные формы морозостойки и не повреждаются в суровые зимы. Молодые растения в первый год после посадки лучше накрыть лапником. С возрастом зимостойкость пихт возрастает, и необходимость в укрытии приствольных кругов отпадает.

На зиму приствольные круги сирени укрывают торфом или сухой листвой слоем до 10 см. Штамбовые растения для защиты стволов от морозобоин необходимо укрывать первые 2-3 года после посадки, обмотав стволы мешковиной в 1-2 слоя. С возрастом их зимостойкость повышается.

В суровые зимы у неустойчивых видов спирей обмерзают концы побегов, поэтому кусты следует укрывать у корней сухими листьями или торфом слоем 10 см. Некоторые виды ивы страдают от поздних весенних заморозков, их лучше укрыть крафт-бумагой или лапником.

У штамбовых растений первые 2-3 года после посадки обматывают стволы мешковиной в 1-2 слоя для защиты их от морозобойных трещин.

Для благоприятной зимовки рододендронам требуется обильный полив перед началом зимы, пока не замерзла почва. Вечнозеленые рододендроны первые 2-3 года после посадки рекомендуется укрывать лапником, низкорослые рододендроны полностью укрывают сухими дубовыми листьями, более теплолюбивые сорта - крафт-бумагой или кусками рубероида, расположив их на каркасе. Ветки листопадных рододендронов пригибают к земле. В конце марта - начале апреля укрытия снимают. Чтобы избежать весенних солнечных ожогов, на вечнозеленых растениях лапник удаляют постепенно.

Девичий виноград в молодом возрасте рекомендуют снимать на зиму с опоры и оставлять на земле под снегом, но с возрастом необходимость в этом отпадает. Многие виды жимолости морозостойки и укрытий не требуют. Вьющиеся лианы с опор опускают на землю, так как бутоны лучше сохраняются под снегом. Бирючину можно укрыть на зиму сухими листьями или торфом слоем 10 см.

Кизильник зимует под легким укрытием из сухих листьев, торфа слоем 3 - 6 см или под снегом. Иногда, чтобы уберечь цветочные почки от мороза, ветки пригибают к земле.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах