22150
Рейтинг вопроса
1
+ -

Все ли обязаны платить за вывоз мусора?

Категория:  Общество
Ответ эксперта

«Заключение договора на вывоз ТКО с региональным оператором - это обязанность каждого собственника жилья (п. 4 ст. 24.7 Закона об отходах), - рассказывает юрист «Европейской юридической службы» Людмила Старовойтова. - Отсутствие договора влечёт ответственность по ст. 8.2 КоАП РФ.

Однако если вы постоянно не проживаете по месту прописки, отсутствуете более пяти дней, вы можете обратиться к региональному оператору с заявлением о перерасчёте за услугу. При этом факт вашего отсутствия необходимо подтвердить документально. (Временная регистрация по другому месту жительства, справки с работы или учёбы, справка о госпитализации и т.д.).

Вывозить мусор самостоятельно, без лицензии, запрещено, так же, как и сжигать его, в том числе и в собственном дворе. Запрет на разведение костров, сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов на землях общего пользования населённых пунктов введён постановлением Правительства (РФ № 390 от 25.04.2012 г.).

Однако есть нюансы. Муниципалитеты своим решением также могут устанавливать места и способы утилизации мусора. В том числе его сжигания. Уточняйте этот вопрос в администрациях».

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 3 читаемых

Самое интересное в регионах