Примерное время чтения: 6 минут
4613

Закулисный КВН: Знаменитая команда «Утомленные солнцем» - тогда и сейча

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. «АиФ - Юг» 31/03/2011

Через КВН прошло много веселых и находчивых. Сегодня большинство из них уже не участвует в играх Высшей лиги. Чем же занимаются те, кто смешил нас многие годы?

Дмитрий Никифоров, например, которого помнят как руководителя известной сочинской команды «Утомленные солнцем», сегодня директор Нового телевидения Кубани. Его-то мы и пригласили накануне 1 апреля в пресс-центр «АиФ-Юг».

«Утомленным» помогали «армяне»

- Сегодня многие из «утомленных» успешно работают на ТВ. Десять лет назад, когда команда только начинала выступать, мечтали о таком успехе?

- Тогда у нас у всех было огромное желание попасть в Высшую лигу. И через два года игры в институте мы в нее попали, правда, сразу же с треском провалились. Дело в том, что перед тем как отправиться на игру, командам задают тему. «Космос», например, или «отдых».

В тот раз были «шахматы». Мы были, наверное, единственной командой, которая на протяжении всей игры добросовестно шутила на эту тему. Но жюри тогда нашего старания не оценило. Правда, мы тоже решили не сдаваться и через какое-то время снова вернулись на сцену клуба.

- Главный вывод, который тогда сделали?

- Не бояться быть самобытными, импровизировать и, несмотря ни на что, идти к цели. Все наши хитовые номера рождались спонтанно. Например, пионерский хор, когда Миша Галустян выходит на сцену со спущенными гольфами, придумали случайно, но всем миром. Миша принес запись детского хора, и мы размышляли, что можно с этим сделать.

Сначала думали, что песня будет фоновой, потом все решили встать в хор, а Миша должен был солировать. Галустян - очень пластичный парень, и только одно то, как он двигался под эту музыку, было смешно. Затем мой друг, не имеющий никакого отношения к КВН, предложил намазать коленку зеленкой, а Гарик Мартиросян придумал в конце номера всему хору подраться. Получилась забавная сценка из нашего пионерского детства, от которой весь зал просто «лежал».

Кстати, это было наше ноу-хау. Еще за несколько лет до этого такая живая игра, которую предложили «Утомленные солнцем», была невозможна только потому, что были статичные микрофоны. Тогда мы попали в струю.

Немужское дело?

- А как родители относились к вашим увлечениям?

- Ну, большинство считали, что мы занимаемся немужским делом. Мне, например, говорили: «Когда ты перестанешь скакать по сцене и станешь серьезным?» Мише Галустяну отец тоже советовал поскорей закончить с клоунадой и пойти работать в санаторный общепит. Сейчас он вряд ли повторил бы эти слова, потому что Галустян добился невероятного успеха.

Он ведь не просто талантлив, но и трудолюбив и знает, чего хочет. Ведь всякое бывало. Дворовые ребята посмеивались над ним, когда он в лосинах выходил на сцену. Но Миша - настоящий артист, и его такие вещи не смущали.

- Вы сказали, что Мартиросян помогал вам писать тексты, он же был в другой команде?

- Да, но к тому времени «Новые армяне» уже не играли в клубе.

- Кстати, ходят слухи, что кавээнщикам пишут авторы со стороны, что игра куплена?

- Это миф. Если команда сама не работает над текстами, у нее нет будущего. Идеи рождаются в процессе мозгового штурма, потом, конечно, они редактируются.

Как правило, более опытные кавээнщики помогают. А как вы представляете купленную игру? Побеждает тот, кто талантливей, смешней, острей. То есть тот, кого смотрит зритель и кто создает рейтинг.

- Ну а как же спонсоры? Они же есть у каждой команды?

- Поверьте, они получают ничуть не меньше, чем вкладывают. Реклама на первом канале стоит больших денег. А тут при каждом нашем выступлении упоминается имя спонсора. Да и команда ассоциируется с ним. По количеству концертов и призов мы установили всевозможные рекорды. Как-то за три месяца отыграли 100 концертов. Так что это сотрудничество было взаимовыгодным.

Шутки делают умные люди

- Раньше КВН была любимой передачей, за ней следили, как за сериалом. Сейчас это превратилось в шоу-бизнес. Как к вам относятся старые игроки?

- Да, КВН меняется, телевидение стало коммерческим - это не альтруистическое производство. Это - рейтинговая, востребованная передача. И мы попали в такое время, когда юмор приносит деньги. Но раньше, впрочем, как и сейчас, КВН для огромного количества талантливых ребят являлся возможностью реализовать себя на телевидении, не становясь при этом артистами и дикторами. Это всегда была альтернативная дорога к успеху.

Кстати, в любые времена юмор делают умные люди. Тот, кто добился успеха в КВН, и в жизни не пропал. Главное - не бояться заниматься тем, что нравится.

- Как-то Юлий Гусман сказал, что КВН заменил комсомол.

- После того, как мы «засветились» в КВН, меня пригласили работать в департамент молодежной политики. И мы пытались применить структуру комсомола.

Конечно, многое было в свое время передернуто, но общие принципы - быть честными, справедливыми - были нужны. Согласитесь, если где-то семья недорабатывала, комсомол подчищал. С детства у ребенка была четкая структура - пионерия, комсомол, партия. Двигаясь по этой лестнице, он мог добиться успеха. Ведь молодому человеку важно знать, куда идти. А мы в одно время порядок заменили анархией.

Сейчас многие после окончания вуза сразу хотят быть директорами. Долгий путь по карьерной лестнице мало кого устраивает. Значит, нужно поражать мир. Создавать что-то новое, интересное.

С молодежью надо работать, чем-то ее занимать. Дать ей понять, что надо стремиться быть лучшим, и это приведет к успеху.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах