Потеря воды организмом очень быстро сказывается на самочувствии. При кратковременной потере воды свыше 2-4 % от веса тела значительно снижается физическая работоспособность, поскольку кровь густеет и недостаточно снабжает мышцы энергией. Средние потери воды в сутки здоровым организмом через мочу, кишечно-желудочный тракт, пот и дыхание составляют 2-3 литра, а в жару могут возрастать в 2 раза. Естественно, эти потери надо безотлагательно возмещать.
Чем же лучше утолять жажду с пользой для здоровья?
Чай - зеленый, черный, травяной - выбор чая сейчас настолько велик, что по вкусу угодить можно всем. В чае содержатся витамины группы B, С и тонины. Кроме того, в зеленом чае есть йод и медь, поэтому напиток этот весьма полезен. В жару многие пьют холодный чай, однако врачи предупреждают, что если выпить холодного чая слишком много, то можно навредить почкам.
Опять-таки медики рекомендую в жару пить горячий чай, но только зеленый. Потому что в нем есть элементы, снижающие температуру тела, но активизируются они только тогда, когда зеленый чай горячий. Однако и черный отлично утоляет жажду. Его требуется на треть меньше, чем воды, чтобы напиться в жару. И еще говорят, что в чае есть антиоксиданты, которые препятствуют возникновению рака.
Негазированная минеральная вода (или слабогазированная) помогает сохранить и восстановить водно-солевой баланс организма. Но! Здесь главное не запутаться - минеральная вода бывает лечебная, а бывает столовая. Так вот, лечебной минеральной водой утолять жажду не рекомендуется категорически, потому как ею надо только лечиться. А если ее просто заливать внутрь в немереных количествах, то можно приобрести какое-нибудь зловредное заболевание органов пищеварения или почек.
Соки, как правило, сладкие, а еще бывают и с мякотью. Если вы этим напьетесь в жару - ничего плохого не случится. Внимательно читайте состав сока и срок годности и пейте дальше.
Только не забывайте, что от чрезмерного потребления сладких соков можно поправиться.
А еще есть разнообразные квасы, морсы и компоты.
И, конечно, чистая питьевая вода - без сахара, газа и красителей.
Вот ее-то и можно пить в неограниченных количествах (лучше комнатной температуры) в самую жаркую погоду.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть