Примерное время чтения: 3 минуты
2539

Что лучше пить, чтобы утолить жажду?

Категория:  Архив

– Разберём самые распространенные напитки, которыми мы спасаемся от летней жажды. Все ли они так помогают её утолить и не вредны ли? - говорит врач-диетолог Ольга Кулевская. - Вода во все времена была и остаётся идеальным напитком от жажды. Правда, в больших объёмах она способствует вымыванию солей из организма. Рекомендую пить минеральную воду. Она восполнит водно-солевой баланс, утолит жажду, т. к. углекислый газ помогает жидкости быстрее всосаться. Но не забывайте, минералка противопоказана язвенникам, а также тем, у кого проблемы с желудком.

Можно приготовить лимонный напиток. В стакан воды выдавите четвертую часть лимона, добавьте щепотку соли и неполную ложку сахара и перемешайте. Такая настойка отлично утолит жажду.

Незаменимый напиток в жару – квас. Главное свойство натурального – бактерицидное (через 20 минут гибнут холерные и тифозные палочки) – в жару просто бесценно. Но надо понимать, что квас в пластиковых бутылках малополезен, потому что он уже содержит консерванты. Лучше делать этот напиток самим.

Кисломолочные напитки (простокваши, кефир, ряженка, йогурт) хорошо утоляют жажду, а также помогают восстанавливать микрофлору кишечника. Здесь главное - внимательно смотреть на срок годности.

В жару вас спасут и будут полезны морсы. Но только натуральные: из смородины, брусники или клюквы. Они не только прекрасно утоляют жажду, но также восполняют потерю микроэлементов и разжижают кровь.

Несладкий компот, сваренный из свежих фруктов, тоже хорошо тонизирует и помогает восполнить потерю жидкости организмом. Лёгкие коктейли и фруктовые фреши освежают и расслабляют.

Не стоит утолять жажду алкоголем, сладкими газированными напитками, кофе. Спиртное не только не спасает от зноя, но и усиливает обезвоживание, увеличивает нагрузку на сердце и сосуды.

Газировка утоляет жажду только в рекламных роликах, а в жизни только усиливает её. Кофе тоже будет не лучшим решением в жаркий день. Он увеличивает нагрузку на сосуды и сердце.

Пейте полезные напитки, но только следите, чтобы они не были слишком холодными, чтобы не спровоцировать ангину. Самое оптимальное - это пить жидкость комнатной температуры. И пейте больше жидкости по утрам: ваш организм будет иметь запас воды. Но даже в самую большую жару не следует употреблять слишком много жидкости.

Переизбыток влаги влечёт за собой одышку, повышенное артериальное давление, отеки и учащённое сердцебиение. Если у вас никак не получается утолить жажду, то можно попробовать взять подсоленную воду и прополоскать ей рот.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах