Примерное время чтения: 2 минуты
102

Интернет вызывает болезненную зависимость

Сенсационное заявление на днях сделали  китайские медики. После обследования семнадцати молодых людей, страдающих тяжелой формой зависимости от Глобальной сети, они установили, что интернет может вызывать зависимость не слабее той, что бывает у наркоманов или алкоголиков.

Сегодня в Китае интернет-зависимость считается клиническим расстройством и лечится в специализированных учреждениях. В ходе одного из исследований этого заболевания группа специалистов Китайской академии наук просканировала мозг 35 пациентам в возрасте от 14 до 21 года.У 17 из них ранее была диагностирована интернет-зависимость. Поводом послужил честный ответ испытуемых на вопрос - делали ли они неоднократные безуспешные попытки контролировать, сократить или прекратить пользоваться Интернетом. Все эти молодые люди ответили утвердительно. А значит понимали, что «связаны Сетью».

Как рассказал руководитель исследования Хао Леи, было установлено, что для страдающих этим недугом характерно поражение белого вещества мозга в долях, ответственных за эмоции, внимание, принятие решений и контроль импульсивных поступков.

По словам Гюнтера Шумана с факультета психиатрии Лондонского королевского колледжа, аналогичные изменения ранее наблюдались у пациентов, страдающих зависимостью от видеоигр. Он подчеркнул, что оба исследования независимо друг от друга выявили поражения нейронных связей головного мозга у людей, проводящих много времени в виртуальной реальности или Глобальной сети, сообщает dni.ru

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах