Примерное время чтения: 2 минуты
111

Двухлетним детям для общения нужно всего лишь 25 слов, выяснили американские ученые

Ученые из США обнародовали словарный минимум для общения двухлетних детей с внешним миром. Малышам требуется знать всего лишь 25 слов и фраз. Этот словарный минимум специалисты Американской ассоциации развития науки позаимствовали из 310 лексических единиц, которыми, как считается, должны владеть дети такого возраста. В среднем, как установили эксперты, в запасе 2-летних ребят около 150 слов. Если же они ограничиваются 50 или меньшим количеством слов и фраз, то это, по мнению специалистов, должно вызывать определенную тревогу у родителей.

В разговорную лексику двухлетних детей, как считают ученые, обязательно должны входить такие слова, как «здравствуй», «до свидания», «молоко», «сок», «да», «нет», «собака», «кошка», «нос», «глаз», «машина», «горячий», «спасибо», «ботинок», «книга», «больше» и некоторые другие.

По словам профессора Лесли Рескориа, этот словарь-минимум предназначен также для выявления малышей, которые, возможно, «столкнутся с трудностями при произнесении слов». Сложности с общением у самых маленьких могут быть свидетельством и более серьезных проблем со здоровьем - таких, как глухота или аутизм, добавил он.

Однако зачастую речь идет лишь о временных проблемах в разговорной практике, которые затем быстро преодолеваются. Тем не менее, профессор Рескориа рекомендует родителям обращаться за помощью к специалистам, если ребенок с трудом общается после достижения возраста 2,5 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах