Примерное время чтения: 3 минуты
176

Льготный пролет. Инвалидов опять кинули

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. «АиФ - Юг» 06/04/2011

На всех «бабла» нет

- Раньше ездил на лечение бесплатно, а тут почти год в соцстрахе твердят: путевок нет, много вас больных, на всех денег не хватает! –пожаловался в редакцию 73-летний пенсионер из Анапы Юрий Волков.

Напомним, все льготники имеют право на так называемый «набор социальных услуг», куда входит и санаторно-курортное лечение.

Юрий Васильевич решил подлечиться за казенный счет и… попал в жуткую очередь. В списке нуждающихся в оздоровительном отдыхе он 260-й! Пенсионер подсчитал: даже если каждому из очередников ежедневно будут давать по путевке, не видать ему отдыха до конца года.

Обивать пороги соцслужб мужчине с каждым днем все труднее. Инвалид с 26-летним стажем: сердечник, живет с одной почкой. В свое время подорвал здоровье, работая на стратегических союзных стройках. Знал бы, говорит, что весь каторжный труд закончится полным развалом, быть может, и не усердствовал так. Теперь Юрию Васильевичу все время требуется лечение, и бесплатная поездка в санаторий для него как спасательный круг. Ведь собственной пенсии не то, что на лечение в здравнице - на дежурные лекарства едва хватает.

Как объяснили нам в региональном отделении Фонда социального страхования, весь вопрос упирается в деньги. Финансируются путевки из федерального бюджета, и все зависит от того, сколько «сверху» отмеряно. Так, в прошлом году за счет казны побывать в санатории смогли лишь около 40% льготников со всего края. В число счастливчиков попали в основном ветераны ВОв. Остальных попросили подождать до лучших времен.

Места для избранных?

В этом году ситуацию затормозили еще и поправки в законодательство.

- С начала года вступили в силу изменения в ФЗ «О государственной социальной помощи», поменявшие порядок предоставления социальных услуг. Теперь гражданам предоставляется возможность написать заявление об отказе или возобновлении предоставления одной или двух одновременно соцуслуг, а не всех сразу, как это было раньше, - поясняет начальник отдела по обеспечению санаторно-курортным лечением льготной категории граждан регионального отделения Фонда социального страхования РФ Валентина Петрущенко. – Соответствующие заявления льготникам было предложено написать до 1 апреля. Прогнозируем, что после того, как все данные поступят в

Федеральный регистр и будут откорректированы, в край поступят дополнительные средства на санаторно-курортное лечение.

В общем, как изменится ситуация, до конца непонятно. По данным ведомства, в этом году за путевками обратились более 28 тысяч льготников, из них до 1 июня этого года попадут в санаторий всего около трех тысяч человек. А между тем, как рассказали нам читатели из Анапы и Геленджика, здешние санатории сейчас забиты инвалидами и ветеранами из других регионов страны. Пока приезжие отдыхают, местные льготники вынуждены жить в ожидании…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах