Приговор жителю Кубани, обвиняемому в создании и распространении вредоносного программного обеспечения, вступил в законную силу.
Сотрудники УФСБ пресекли деятельность представителя транснационального хакерского сообщества, причастного к организации компьютерных атак на информационную инфраструктуру органов государственной власти Краснодарского края, сообщает пресс-служба регионального ведомства.
Специалисты провели компьютерно-криминалистическую судебную экспертизу, в результате которой установили факты разработки нового вида компьютерного вируса.
После вынесения обвинительного приговора хакер скрылся от правоохранительных органов и был объявлен в федеральный розыск.
Сотрудники УФСБ совместно с сотрудниками ГУФСИН России по Краснодарскому краю установили местоположение разыскиваемого и задержали его. При этом кубанец был застигнут в момент создания нового вредоносного программного обеспечения.
Прикубанским районным судом Краснодара обвиняемый признан виновным и в совокупности приговорён к трем годам и восьми месяцам лишения свободы.
Как писал «АиФ-Юг», житель Ейска призывал к экстремизму с помощью соцсетей.
Сотрудниками УФСБ установлено, что подозреваемый разместил в социальной сети «ВКонтакте» записи, содержащие призывы к насильственным действиям в отношении группы лиц, выделенной по национальному и религиозно-идеологическому признакам.
В Краснодаре осудят трех уроженцев Дагестана за попытку вступить к ИГ
На Кубани задержан россиянин, отправляющий будущих боевиков в ИГ
Житель Лабинска осужден за пособничество террористам «Вилаят Кавказа»
Женщина-педагог из Адыгеи получила 18 лет за два убийства
Убийство 12 человек на Кубани раскрыто