Примерное время чтения: 9 минут
772

Bloodhound Gang на Кубани: «шутку» не оценили МВД, СК, прокуроры и фанаты

Рокеры Bloodhound Gang из России улетели, но Следственный комитет занялся расследованием их дела об осквернении государственного символа РФ. На Кубани же проверяют на достоверность ролик из сети, в котором неизвестные активисты устраивают потасовку с музыкантами, предположительно, в аэропорту Анапы.

«Все, что уходит со сцены публике,

должно проходить через мои штаны…»

Скандал, как известно, грянул не в России, а на Украине, куда предприимчивые музыканты заглянули с концертами за несколько дней до выступления в Краснодарском крае.

Напомним, выступая в одесском ночном клубе «Ибица», бас-гитарист группы Эвил Джаред Хассельхофф со словами «Не рассказывайте об этом Путину» засунул не известно откуда взявшийся российский флаг в свои штаны, протащил его между ног и достал с другой стороны. А потом под одобрительные восклицания публики бросил его в зал. Видео тут же попало в You Tube.

Интересно, знали ли украинские фанаты, поддержавшие музыкантов смехом, что днем ранее на концерте в Киеве панки публично мочились на украинский флаг?

Видео об этом легко можно найти в Интернете. Однако в соседнем государстве инцидент оставили без внимания.

После «феерических» выступлений на Украине рокеры преспокойно отправились в Анапу и прибыли на территорию фестиваля, где должны были быть одними из самых ожидаемых «звезд».

Они не знали, что в этот момент судьбу концерта решали на самом «верху». Например, министр культуры РФ Владимир Мединский тоже успел посмотреть скандальное видео из сети.

– Переговорил с руководством Краснодарского края. Рок-группа Bloodhound Gang пакует чемоданы. Выступать эти идиоты на Кубани не будут, – написал он в своем микроблоге Twitter в 11 утра 2 августа.

– Их выступление на фестивале отменено. Мы потребовали публичных извинений от них за этот гадкий поступок, – уже через полчаса откликнулся в собственном Twitter губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Однако перед отъездом группа Bloodhound Gang все-таки успела выступить на фестивальной пресс-конференции, которая, заметим, состоялась вечером того же дня. Однако извинились музыканты весьма своеобразно.

– От имени всей группы прошу прощения за то недопонимание, которое у вас возникло в связи тем, что вы видели в Интернете, - сказал сам оскандалившийся Хассельхофф. – На концерте были и украинцы, и россияне, и мы сначала хотели всем угодить. Д

ля начала попросили на сцену украинский флаг. Причем я спросил у местного промоутера, какой флаг взять на сцену, украинский или российский. Промоутер сказал: «Российский». Но это вызвало непонимание. Я попросил поменять на украинский, а российский отдал фанатам.

Но у нас есть правило – все, что уходит со сцены публике, должно проходить через мои штаны, будь то майка или какой-нибудь предмет гардероба. Мы не успели его подписать, а так хоть какая-то память о нас осталась».

Артистов провожали помидорами,

сырыми яйцами и кулаками

Едва ли не перед самым выступлением коллектива стало известно: концерт все-таки отменяется – артисты собирают чемоданы. Однако тихо уехать панкам не удалось, причем на этот раз вовсе не из-за собственной безбашенности.

В скандал немедленно включились анапские активисты, которые сначала подкараулили машину рокеров и закидали ее помидорами, а затем устроили «горячие» проводы в аэропорту.

По сети также бродят два этих сюжета. И если первый достаточно мирный, то во втором камера прыгает, слышны звуки борьбы, а под конец неизвестные яростно топчут уже американский флаг…

В частности персонал группы сообщил журналистам CNN, что в аэропорту Анапы музыкантов избивали руками и ногами до тех пор, пока не подоспела полиция. Однако оборудование осталось целым.

– Мы сейчас проводим проверку по поводу этого инцидента, – рассказали в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю.

Однако все, что есть у следователей, – только видео, никаких официальных заявлений от пострадавших не поступало.

– Bloodhound Gang закидали яйцами, а после им «вломили» казаки, – так комментируют видеоролики в Интернете.

Многие успели заметить в кадре казачью форму, однако до сих пор доподлинно не известно, причастны ли к инциденту представители Кубанского казачьего войска.

В анапском отделе от комментариев отказались, ни подтвердив, но и не опровергнув участие товарищей в драке в аэропорту Анапы.

Однако анапские казаки известны и активным участием в общественной жизни, и весьма твердыми убеждениями.

Например, не раз протестовали против концертов Бориса Моисеева и однажды перед дверьми концертного зала, где он должен был выступать, пустили прогуливаться петуха, выкрашенного в голубой цвет.

В Кубанском казачьем войске ситуацию пока не комментируют.

Панки больше не приедут

В обсуждение скандала вокруг группы Bloodhound Gang включились многочисленные официальные лица и медийные персоны.

Сенатор-единорос Руслан Гаттаров предложил запретить музыкантам въезд на территорию России. А в заключение поинтересовался, посмеют ли панки надругаться над флагом США?

Член Общественной палаты РФ Антон Коробков-Землянский потребовал привлечь рокеров к уголовной ответственности.

Секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов уверен, что ответственность за выходку музыкантов должны нести и организаторы концерта.

– Совершенно очевидно, что на фестиваль, в частности, и в Россию в целом Bloodhound Gang пускать нельзя, – высказался депутат Госдумы от Краснодарского края Роберт Шлегель.

– Осквернение флага - прямой повод для возбуждения уголовного дела, и я рассчитываю, что от правоохранительных органов последует соответствующая и, что принципиально, жесткая реакция», - заявил член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов.

Губернатор Александр Ткачев посвятил происшествию сразу несколько высказываний в Twitter.

– Надеюсь все, кто связан с организацией концертов этих американцев в нашей стране, объявят им пожизненный бойкот. Нельзя прощать такое, – подчеркнул он. – Приятно, что и те, кто приехал на фестиваль ради этой группы, освистали подонков. У нас патриотизм выше музыкальных пристрастий… Как только стало известно об их поступке, мы приняли решение, что эта группа выступать на кубанской земле не будет никогда!

Также губернатор разместил в своем микроблоге фотографии протестующих и машины музыкантов, изукрашенной потеками от помидоров и яиц.

Уравновешенную позицию занял посол США в России Майкл Макфол, который, разумеется, не мог остаться в стороне.

С одной стороны, он осудил поведение музыкантов на концерте в Одессе и назвал его отвратительным, с другой стороны, осудил попытку нападения на рокеров.

Скандал как творческое кредо?

Между тем скандал с Bloodhound Gang нельзя назвать неожиданным, если знать хотя бы основные моменты истории этой рок-группы. Скорее, от них нужно было ожидать что-нибудь безобразное. Музыканты такие ожидания оправдывают сверх всякой меры.

Журналисты зарубежных СМИ давно жалуются, что брать у них интервью невозможно, потому что очень трудно понять, где кончается серьезность и начинается стеб.

К примеру, лидер группы Джимми Поп для начала обязательно рыгает или издает другие непристойные звуки, а отвечая на вопрос, корчит жуткие рожи.

Долгое время новую группу не пускали ни в один мало-мальски приличный клуб, вот и приходилось выступать на квартире у приятеля за скромное вознаграждение в виде еды. Но однажды чудо произошло, и панки записали диск в серьезной звукозаписывающей компании.

Темы песен говорят сами за себя. Одну из композиций Джимми Поп посвятил своей любимой …порноактрисе, другую – стриптизерше. В качестве клипа для третьей песни взяли видео отвязной пьяной вечеринки в ночном клубе.

Клип на одну из самых известных композиций группы – про животных канала «Дискавери» – запретили к показу во всех странах мира, кроме Голландии и России. Ну, и что же мы после этого возмущаемся?

Интересно, что и сам кубанский рок-фестиваль, пригласивший Bloodhound Gang, в начале года находился под угрозой закрытия.

В Законодательном собрании Краснодарского края получили обращение от нескольких молодежных организаций с видео- и фотоотчетом. Депутаты изучили и потребовали запретить «очаг разврата». Дело было еще и в том, что в один из годов фестиваль финансировали из краевого бюджета.

Однако после жарких дискуссий запрещать все-таки не стали.

Рокерам грозит год тюрьмы?

Стало известно, что МВД РФ возбудило уголовное дело по факту осквернения американскими рокерами российского флага. По этой статье панкам грозит год тюрьмы.

Начали проверку по этому делу и в Следственном комитете РФ. А прокуратура Краснодарского края взялась за тот самый кубанский фестиваль: как сообщили в ведомстве, поступили сообщения о нарушениях законодательства. В частности, будет проверено, на какие средства организовали рок-действо.

Кстати, вслед за россиянами самосознание «проснулось» у соседей-украинцев. Заявление сделал рок-музыкант Святослав Вакарчук. Он назвал американских коллег «дебилами» и «малограмотными панками».

Парламентарий Александр Кайда выступил с требованиями запретить Bloodhound Gang въезд на Украину. Официальный Киев пока молчит.

А в России ждут юридической развязки безобразной выходки, ставшей мировым скандалом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах