Примерное время чтения: 3 минуты
209

Полиция Краснодара проверяет объявление о продаже «Мальчик со слоном»

Александр ФИРСОВ / АиФ
Краснодарский край, 13 октября - АиФ-Юг.

Полиция Краснодара проверяет факт размещения в Интернете объявления о продаже скульптуры «Индийский мальчик со слоном и крокодилами».

«13 октября полиция  назначила проведение проверки по факту размещения объявления скульптуры «Мальчик со слоном» на основании информации, опубликованной местными СМИ.

Для начала будет направлен запрос в администрацию города для того, чтобы выяснить не нанесен ли материальный ущерб городу, потом выяснят законность местонахождения памятника. И только после этого будет принято соответствующее процессуальное решение», – рассказал нам официальный представитель УМВД по Краснодару Артем Коноваленко.

Автор объявления понесет наказание, если он похитил скульптуру или продает чужое имущество. Если историческая ценность находится на месте или отправлена в утиль, тогда продавцу не грозит никаких наказаний.

10 октября на одном из сайтов бесплатных объявлений появилась заявка о продаже скульптуры «Мальчик со слоном» за 50 тысяч рулей, которая за пару дней выросла до 75 тысяч рублей.

«Продаю культовую скульптуру «Индийский мальчик со слоном» из сквера Дружбы в Краснодаре. Состояние: хорошее, скульптура демонтирована, подлежит реставрации без огромных затрат. Год изготовления: 1957, пластилин. Ранее – центральный объект в парке Дружбы (парк со слоном) в Краснодаре», – говорилось в тексте объявления.

«Отличный арт-объект с историей, который станет украшением для вашего домовладения, гостиницы или развлекательного заведения, привлечет посетителей, создаст точку притяжения, где многие захотят сфотографироваться и показать фото в соцсетях», – отмечает продавец.

Однако, 13 октября в объявлении появилось пояснение: «Читайте внимательно объявление! Оригинал скульпуры не продается потому что он развалился. Как его можно продавать?!!! А я принимаю предзаказы на реплики!!! Специально же для вас поместили фото».

Как сообщал ранее «АиФ-Юг», скульптуру слона, ставшую символом парка, вывезли с его территории в июле текущего года. На этом месте построили светодинамический фонтан.

Проведенное техническое обследование скульптурной композиции, изготовленной в 1957 году и состоящей из металлического каркаса и бетона, показало, что она находится в аварийном состоянии и восстановлению не подлежит: металлический каркас проржавел, по всей поверхности пошли трещины.

На изготовление скульптурной композиции потребуется около 4 месяцев. В ближайшее время будет определена подрядная организация, которая приступит к работам.

Саму скульптуру собирались реставрировать и вернуть в сквер. Однако эксперты заключили, что реставрации фигура не подлежит, тогда было предложено создать идентичную скульптуру.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах