Примерное время чтения: 2 минуты
54

Крупнейшая операция НАТО в Афганистане за последние 9 лет началась в субботу

В афганском городе Марджа погибли 12 мирных жителей. Инцидент произошел из-за того, что выпущенная по позициям боевиков ракета отклонилась на 300 метров и попала в жилой дом. Командующий Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF) генерал Стэнли Маккристал. Он выразил глубокие соболезнования в связи с происшедшим и сообщил, что уже извинился за инцидент перед президентом страны Хамидом Карзаем.

Также он отметил, что нынешняя операция направлена на восстановление спокойствия и стабильности на территории, занятой боевиками движения "Талибан". Карзай, в свою очередь, объявил о начале расследования происшедшего.

Как отмечает агентство Associated Press, сегодняшний инцидент может еще больше настроить жителей Афганистана против международных войск. За последнее время крупнейшее недовольство населения вызвал авианалет немецких войск в Кундузе, совершенный 4 сентября. По данным афганского правительства, тогда пострадали 179 мирных жителей: 137 из них погибли, 22 пропали без вести и еще 20 получили ранения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах