Примерное время чтения: 4 минуты
122

На Кубани завершилась операция «Правопорядок»

С 5 по 8 сентября  в целях обеспечения охраны общественного порядка на территории города-курорта Анапа  проводилась операция «Правопорядок». В операции был задействован 121 сотрудник полиции из различных подразделений и отделов МВД  Краснодарского края. На основании анализа уличной преступности сотрудниками полиции были разработаны различные маршруты патрулирования. Подготовлены списки лиц, состоящих на учетах, ранее судимых, условно осужденных, досрочно освобожденных, наркоманов, лиц находящихся без регистрации, ведущих антиобщественный образ жизни, а также списки похищенных номерных вещей. Особое внимание при проведении данной операции было обращено на организацию работы методом личного сыска, качественное проведение досмотровых мероприятий в отношении лиц, предоставляющих оперативный интерес, а также принадлежащего им автотранспорта с целью выявления и изъятия у них холодного и огнестрельного оружия и наркотических веществ. Группой  разбора обеспечивалась отработка всех доставленных в дежурную часть Отдела МВД России по г. Анапа на предмет получения оперативно-значимой информации и причастности к ранее совершенным преступлениям. Взяты под жесткий контроль мероприятия, направленные на выявление преступлений, изъятия с улиц мелких хулиганов, лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, в том числе и  несовершеннолетних правонарушителей.

В период проведения ОПМ «Правопорядок» обеспечивался тщательный осмотр частного автотранспорта, водителей, пассажиров и а багажа.

Тщательным образом осуществлялась проверка пустующих зданий, подвалов, чердаков, строящихся и иных объектов на предмет  недопущения пребывания в них  бомжей, наркоманов, алкоголиков и несовершеннолетних детей.

Все доставленные в дежурную часть в обязательном порядке были поставлены на видео и дакто-учеты. Сотрудники уголовного розыска отработали правонарушителей на предмет совершения ими преступлений.

За весь период проведения оперативно-профилактической операции «Правопорядок» оперативники раскрыли 13 преступлений.  В дежурную часть отдела МВД по г. Анапа доставлено 121 человек из них: 39 – ранее судимых, 75 – по подозрению в совершении преступлений, 35- за совершение административных правонарушений. 2 преступника, разыскан 1 человек, находящийся в федеральном розыске и 1 – без вести пропавший.

Сотрудники  полиции поставили на учет 24 человека, а задержанных за административные правонарушения проверили на причастность к нераскрытым ранее преступлениям.

Так  4 сентября оперативники задержали 30-летнего мужчину, который причастен целому ряду преступлений на территории Анапы и ближайших курортных поселков. Злоумышленник вскрывал автомобили и похищал от туда все, что представляло какую-либо ценность.

Днем ранее полицейские задержали еще одного любителя поживиться чужим добром. 40-летний мужчина,  находясь в одном из прибрежных кафе пос. Витязево сразу у двух девушек украл со стола сумочки, в которых находилась довольно крупная сумма денежных средств.

Также  были задержаны трое молодых людей, за совершение целой серии разбойных нападений на магазины г. Анапы.

При проведении мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали 29 -летнего жителя г. Омска. Молодой человек находился в федеральном розыске за отделом полиции по месту жительства. В данный момент он заключен под стражу и находится в ИВС Отдела МВД России по г. Анапа.

Сотрудники новороссийской полиции  провели широкомасштабную работу по упреждению и профилактике правонарушений экстремистской направленности.

Так с одной из инициативных групп из числа жителей Анапы, планирующих проведение митингов и  акций протеста в отношении органов исполнительной власти,  была проведена профилактическая беседа. В ходе беседы гражданам разъяснили  ответственность, предусмотренную административным и уголовным законодательством РФ за проведение несанкционированных мероприятий и соблюдение законности. В результате инициативная группа отказалась от  проведения акций протеста, запланированных ими на 10-11 сентября нынешнего года. 

В ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий сотрудники ДПС ГИБДД задержали девять человек, которые управляли автомобилем в состоянии сильного алкогольного опьянения. Всего же досмотрено – 224 автомобиля, по автоматической базе данных «Розыск» проверено 466  транспортных средств, 21 автомобиль помещен на временную площадку РДПС ГИБДД г. Анапа.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах