Примерное время чтения: 3 минуты
402

На Кубани раскрыто самое крупное мошенничество за последнее десятилетие

С таким краснодарские оперативники столкнулись впервые. Только за год мошенники смогли обмануть страховые компании более чем на 30 миллионов рублей.

Схема действий преступников была довольно-таки проста. Одна из основных ролей в ней отводилась сотруднику страховой компании. Мошенники покупали дорогую иномарку и сразу же застраховали ее по системе «Автокаско». Причем, чтобы замести следы, оформляли на разных людей. Так владельцами машин становились бомжи и алкоголики, которые свое «имущество» и в глаза-то не видели.

- Далее дорогая иномарка оказывалась либо «угнана», либо «разбита в ДТП». Однако так было только по документам, которые помогал «пустить в дело» страховой агент. На самом же деле – автомобили продавали – полностью или частично, - рассказывает заместитель начальника отдела ОРЧ экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Краснодарскому краю Валерий Рыбник, - На этом-то и попались мошенники.

Например, в прошлом году житель соседней республики купил автомобиль «БМВ», потом его «угнали» и владелец получил страховую выплату – более двух миллионов рублей. На самом же деле, «жертва кражи» распродал все детали от новой машины (только одна блок-фара стоила от 50 тысяч рублей), а корпус сжег. Двигатель вытаскивать не стал, в надежде, что он сгорит вместе с машиной. Но, несмотря на то, что он, как и серебристая иномарка, превратился в груду металла, серийный номер все-таки можно было разобрать. По нему оперативники и определи, что машина находилась в розыске.

В другом случае иномарку продавали по цене намного ниже рыночной. По документам же она проходила, как «разбитая в ДТП». Эту операцию преступники проворачивали, конечно, не без помощи страхового агента, который предоставлял в качестве доказательств снимки со старых похожих ДТП, на которые просто делался фотомонтаж номеров машины. Документы с места ДТП, печати ГИБДД были также качественно подделаны.

Преступников сгубила их же жадность. Так только за год они смогли провернуть 100 подобных дел, тем самым нанеся ущерб страховым компаниям в размере более 30 миллионов рублей.

Следствие по этому делу подходит к завершению. Страховой агент одной из компании уже осужден на 2 года условно. В отношении других членов преступной группы (среди которых в основном безработные молодые люди 27-30 лет) сейчас возбуждены уголовные дела по статье 159 части 3 и 4, предусматриваемой лишение свободы сроком от 6 до 10 лет.

Как отмечают сами оперативники, мошенничества в отношении страховых компаний происходят часто, однако в основном, владельцы авто пытаются «перехитрить» на мелкие суммы – 30-40 тысяч рублей. Например, при ДТП, предоставляют ложные сведения об ущербе. С таким размахом мошенничества сотрудники оперативно-розыскной части сталкиваются впервые.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах