Примерное время чтения: 2 минуты
71

Запись разговора экипажа Costa Concordia с портовыми властями опубликована в итальянских СМИ

Экипаж пострадавшего от столкновения со скалой судна уверял береговые службы, что всё в порядке и на борту лишь погас свет, - сообщает  Русская служба Би-Би-Си.

На звукозаписи, которую прокручивают итальянские телеканалы, есть вопрос служащего портовой администрации, которая получила информацию от пассажиров о сильном ударе и о том, что им велели надеть спасательные жилеты.

На этот вопрос неустановленный член экипажа отвечает: «У нас погас свет. Мы проверяем, что происходит на борту».

«Вам требуется помощь или же вы остаетесь в районе острова Джильо?» – спрашивает затем сотрудник портовой администрации.

«Мы остаемся здесь, чтобы установить причины отключения света», – отвечает член экипажа, не упоминая при этом о столкновении. Вскоре после этого судно завалилось на правый борт.

Напомним, что в результате аварии происшедшей у берегов Италии в ночь на 14 января погибли 11 человек. 21 человек числится пропавшими без вести. Опубликованная ранее запись переговоров между капитаном и береговыми службами показала, что на начальном этапе спасательной операции капитан Скеттино покинул свой корабль. Несмотря на требования начальника порта, руководившего операцией по эвакуации людей, он отказался вернуться на борт терпящего бедствие лайнера.

В район катастрофы уже прибыли технические суда для откачки с борта лайнера дизельного топлива, которое может вылиться в воды Средиземного моря.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах