Примерное время чтения: 2 минуты
219

12-летний школьник ценой собственной жизни спас 9-летнего мальчика

Трагедия произошла 5 мая в Набережных Челнах. В фонтан на бульваре Энтузиастов упал 9-летний Андрей Чурбанов. В неглубоком бассейне фонтана ребенок сразу же стал тонуть. Как позже выяснилось, в фонтане было неверно смонтировано оборудование, электрику закоротило, и вода оказалась под высоковольтным напряжением.

12-летний Данил Садыков оказался поблизости. Пытаясь помочь малышу, он бросился в воду – и тоже получил сильнейший разряд тока. Тем не менее, из последних сил, отважный школьник пытался не сам выбраться, а старался вытолкнуть из фонтана малыша.

Вытащили мальчиков проходившие мимо сотрудники патрульно-постовой службы полиции.

В результате поражения током Данил скончался в больнице скорой медицинской помощи. Андрей с отеком головного мозга был доставлен в реанимационное отделение. К настоящему времени его состояние улучшилось, мальчик переведен в неврологическое отделение детской больницы.

Жители Татарстана решили обратиться к президенту России с ходатайством о награждении Данила орденом Мужества - посмертно. Идет сбор подписей – собрано уже несколько тысяч, сообщает портал tbn-tv.ru.

К фонтану, где произошла трагедия, люди несут цветы, игрушки, зажигают свечи.

О награждении подростка перед руководством страны также будет ходатайствовать Следственный комитет России – об этом заявил глава СК Владимир Маркин.

Должностные лица, в том числе контролирующих органов, которые должны отвечать за строительство и ввод фонтана в эксплуатацию, понесут ответственность, пообещал Маркин.

По факту трагедии возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах