Примерное время чтения: 2 минуты
63

В Австралии начато расследование ритуального убийства семи человек

Сидней, 3 июля – АиФ-Юг. Полиция Папуа-Новой Гвинеи начала расследование ритуальных убийств, совершенных в провинции Маданг приверженцами так называемого «карго-культа».

Один из руководителей полиции Австралии Энтони Вагамби сообщает, что речь идет об убийстве семи человек в округе Богиа, «к которому причастны очень много людей». Отметив, что мотивы преступников остаются пока неизвестными, Вагамби уточнил: «Мы знаем, что это - очень широко распространенное движение».

Карго-культ /поклонение грузу/ - термин, который используют для обозначения группы религиозных движений в Меланезии. Приверженцы этого культа, которых также называют "самолетопоклонниками", верят, что западные товары созданы духами предков и предназначены для меланезийского народа.

Напомним, Мелане́зия  - это совокупность островных групп в Тихом океане, расположена к северо-востоку от Австралии.

Классические культы карго были распространены во время Второй мировой войны и сразу после неё. Огромное количество грузов было десантировано на острова во время военной кампании против Японии, что внесло коренные изменения в жизнь островитян.

Произведённые промышленным образом одежда, консервы, палатки, оружие в огромных количествах появились на островах в целях обеспечения армии, а также и островитян, которые были проводниками военных и гостеприимными хозяевами. В конце войны воздушные базы были заброшены, сообщает ИТАР-ТАСС.

Чтобы вновь получать карго и увидеть падающие парашюты, самолёты или корабли, островитяне имитировали действия солдат, моряков и лётчиков. Они сделали наушники из дерева и прикладывали их к ушам, находясь в построенных из дерева контрольно-диспетчерских вышках, изображали сигналы посадки, находясь на построенной из дерева взлётно- посадочной полосе, зажигали факелы для освещения этих полос и маяков.

Члены культа верят, что их постройки привлекут транспортные самолеты, которые считаются посланниками духов, заполненные грузом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах