Примерное время чтения: 1 минута
296

Ученые США могут предсказывать и объяснять действия серийных убийц

Фото: globallookpress

С помощью компьютерного и математического моделирования они научились предсказывать и объяснять действия серийных убийц. Свое открытие специалисты опробовали на примере известного советского маньяка Андрея Чикатило.

Ученые проанализировали поведение убийцы и обнаружили, что его поступки описываются математической функцией под именем «Лестница дьявола». График функции весьма похож на лестницу с неодинаковыми по длине ступеньками, причем при передвижении от нуля к единице их высота возрастает.

По словам ученых, повадки советского «Джека-Потрошителя» полностью укладывается в этот график — число убийств увеличивалось в геометрической прогрессии, по данному же принципу сокращались и временные паузы между ними.

Исследователи предполагали, что к убийству Андрея Чикатило подталкивали особые нейроны — они располагались в его мозгу группой, и временами активизация достигала максимума, заставляя маньяка совершать на преступление. Опираясь на эту информацию, ученые создали компьютерную модель, которая дает описание активности этих клеток, информирует Панорама Новости.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах