Примерное время чтения: 3 минуты
56

Кто лишил крыши над головой?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. «АиФ - Юг» 16/03/2011

Виноват ветер?

Рядом с домом уже давно строится новая гостиница. В последние дни там велись основные работы по углублению котлована. Некоторые считают, что они-то и стали причиной обрушения. В администрации города пока не называют точную причину и винят во всем сильный ветер и «возраст» дома.

Однако местные жители уверены, что во всем виноваты застройщики. По словам жильцов, стены и крыша буквально трещали по швам каждый раз, когда на соседней стройке начинались работы. Хозяева квартир несколько раз обращались в милицию и в прокуратуру, но получали один ответ: разрешение на стройку имеется.

Когда рухнула стена, в существовании такого документа засомневались даже сами представители власти. Заместитель главы администрации Краснодара Олег Радченко пообещал, что в деле разберется прокуратура.

Вынужденное переселение

- Дом был признан аварийным еще в 2008 году, - говорят в администрации города, - семьям, проживающим здесь, неоднократно предлагали переехать в новые квартиры на основании Федерального закона № 185–ФЗ. Но жильцы отказывались из-за того, что их не устраивал либо метраж квартир, либо новая прописка.

Однако теперь им точно придётся менять место жительства. Трем семьям застройщик уже предоставил временное пристанище. Местные власти обещают, что в скором времени краснодарцы въедут в новые квартиры.

Жителям старого дома повезло, что в этот момент в комнате никого не оказалось. Поэтому и пострадавших нет. А вот в Приморско-Ахтарске из-за обрушения фасада одного из частных домов погиб двухлетний ребенок; мать, находившаяся рядом с ним, получила травмы. Сейчас проводится доследственная проверка.

Известно, что владелец дома в августе прошлого года производил его реконструкцию, обложив наружные стены и фронтон кирпичом без разбора старых конструкций. Возможно, это и стало причиной обрушения.

На прошедшей неделе произошел еще один несчастный случай. Груз с подъемного крана обрушился и убил строителя. Трагедия произошла в Краснодаре в начале улицы Уральской, на пересечении с Ялтинской.

Там возводят нежилое строение. Известно, что на погибшего с высоты около трех метров с подъемного крана обрушился груз. Прибывшая «скорая» спасти не успела. Виновных в происшествии пока не называют.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах