Примерное время чтения: 3 минуты
83

Дело кубанского «Штирлица»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. «АиФ - Юг» 25/05/2011

Парень потом объяснил, что фотографии были сделаны после съемок видеопоздравления (его потом разместили на YouTube), где он по сюжету надел форму.

- Я в шоке от того, что меня пытаются обвинить в фашизме! У меня Штирлиц никогда с фашизмом не ассоциировался, - оправдывался он.

Однако с ним не согласилась краевая прокуратура. Теперь за выложенную в Интернете фотографию требуют наказать… чиновников и педагогов! На своем сайте они опубликовали сообщение, в котором говорится о том, что форма с фашистской символикой была получена Татьяной Фирстковой в Выселковском ДК. Теперь в отношении девушки, которая и выложила в Интернет снимки Вадима Громыко в форме офицера СС, составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ («Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики»).

Прокуратура также вынесла представления директору МУК «Выселковский КДЦ» и главе Выселковского района, в которых поставлен вопрос о «привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц».

Оказался «виновным» и вуз, в котором обучался студент. За «неудовлетворительное состояние воспитательной работы, в том числе со студентом 5 курса экономического факультета Громыко В.Е.», вынесено представление ректору университета. В нем поставлен вопрос о привлечении «виновных лиц к дисциплинарной ответственности».

Кроме этого вынесено представление и начальнику Главного управления МВД России по Краснодарскому краю Владимиру Виневскому за «непринятие органами внутренних дел своевременных мер по выявлению и пресечению распространения указанных материалов в сети Интернет».

О мерах, принятых к самому Вадиму Громыко, пока не сообщается.

Теперь остается решить, кто же все-таки виноват: директор местного ДК, потому что дал форму? Или же ректор университета, который не смог проконтролировать действия совершеннолетнего студента? А может быть, полицейские, которые вовремя не отследили фотографии одного из 100 миллионов пользователей?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах