Примерное время чтения: 4 минуты
105

Выпускной прейскурант. Какой ценой дается школьный праздник

Сливкам – «Сливки»

Где отмечать выпускной и на какую сумму, решают, как правило, родители и… учителя.

- Еще в феврале нас вызвали на собрание и предъявили счет – 3,5 тысячи рублей, - рассказывает мать выпускницы одной из школ края Людмила Прокопчук. - Как нам пояснили, это общие затраты на организацию праздника: видеосъемка, фуршет, салют. В оплату вошли и репетиции с хореографом: дети должны будут танцевать вальс на главной площади города…

В выпускном «прейскуранте», как правило, все продумано с дотошностью: от ленточки выпускника до подарков педагогам и школе.

- За 10 тысяч мы купили украшение классному руководителю, - говорит Людмила Прокопчук. –А еще по 500 рублей выделили на сплит-систему для школы. Три выпускных класса, в каждом  по 25 детей. Выходит, всего собрали около 40 тысяч рублей.

Итак, самым низкобюджетным вариантом является проведение выпускного в стенах  «альма-матер». В этом случае не придется платить за аренду зала, можно уложиться в 3 – 3,5 тыс. руб. с учетом всех «сопутствующих» расходов.

Часть старшеклассников желает провести последний «классный час» в кафе или ресторане, уровень которых выбирают опять-таки по толщине кошелька.

Скромное заведение возьмёт от 1000 рублей с человека, а в среднем нужно рассчитывать на 2000-3000, плюс аренда помещения. Не стоит забывать и о творческой стороне мероприятия: на ведущих, дискотеку придется также раскошелиться.

- Самая экономная вечеринка, организованная нашей фирмой, обойдется школе от 30 до 80 тысяч рублей. Впрочем, примерно столько же стоит полноценный корпоратив для взрослых. Это без учета услуг ресторана, - говорит директор краснодарского агентства по проведению праздничных мероприятий Павел Челахов.

По словам Павла, как правило, родительские комитеты на большие расходы не соглашаются. Хотя бывают и исключения. Так, два года назад отец одной из выпускниц кубанской столицы оплатил в рамках школьного бала 40-минутный концерт группы «Сливки». И все ради любимой дочери. Модно нынче заказывать и лимузины: час аренды на 18 - 25 мест обойдется в 3000 - 3500 рублей.

Чтобы не выглядеть Золушкой

Что надеть? Для девочек этот вопрос даже важнее того, где и как они будут отмечать сам праздник. Считается, что в жизни женщины есть два главных платья: свадебное и выпускное.

В этом сезоне в моде стиль 50-х: «белые чулочки, талия в корсете». Это раньше выбирать не приходилось: ткань из бабушкиного сундука и швейная машинка превращали золушек в принцесс. В наши дни на выпускных платьях можно сколотить бизнес. Свадебные салоны предлагают варианты на любой вкус, цвет и достаток. Самое «бедненькое» обойдется в 3 – 3,5 тыс. рублей. Но в среднем, по словам выпускниц, на наряд тратится в пределах 6 – 8 тысяч рублей. Плюс туфли, прическа, маникюр-педикюр. Итого в красавицу-дочь придется вложить 12-15 тысяч рублей.

Не намного дешевле одеть и сына.

- Только на одежду потратили 12 тысяч, - говорит отец выпускника Тимофей Дудник. – Хочется, чтобы сын в этот день выглядел солидно: строгий костюм, галстук, запонки…

В общем, арифметика выпускного проста: посамым скромным подсчетам, шаг за порог школы обойдется родителям выпускников в 15-17 тысяч рублей.Безусловно,  многих такая сумма может основательно ударить по семейному бюджету. Но, как признаются сами кубанцы, такой день бывает раз в году, а значит стоит того…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах