Примерное время чтения: 3 минуты
91

Кредит возврату не помеха

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. «АиФ - Юг» 16/11/2011

Сейчас стать счастливым обладателем той или иной вещи не так уж сложно: паспорт, второй документ, 30 минут на ожидание решения из банка - и, в случае положительного ответа, желанный товар уже в руках покупателя. Остается лишь уплатить первый взнос (если он требуется), а остальную часть стоимости перечислит кредитная организация, предоставившая ссуду. Однако никто не застрахован от поломки или брака купленной вещи.

- В большинстве случаев купленная в кредит вещь формально не является собственностью заемщика до момента полного исполнения обязательств по договору потребительского займа, - поясняет юрист Игорь Шибалкин. - В кредитных документах, одновременно с условиями предоставления ссуды, прописывается и договор залога приобретаемого за счет ссудных средств товара. В этом случае заемщик не имеет права просто так, без уведомления или согласия банка, продать вещь, отдать в залог, вернуть ее магазину.

Покупателю необходимо обратиться в магазин с письменным заявлением о расторжении договора купли-продажи по определенным причинам (например, затягивание сроков ремонта или его полного истечения).

Заявление составляется в двух экземплярах: одно - продавцу, другое - для себя, как подтверждение обращения. В случае расторжения договора купли-продажи магазин обязан вернуть покупателю первый взнос за товар, если таковой был. Все остальные деньги магазин перечисляет в банк, который предоставил ссуду на товар.

На все про все у магазина 10 банковских дней с момента расторжения договора купли-продажи. Именно за этот срок он обязан вернуть деньги покупателю на счет в банке.

Кстати, есть управа на магазин, если заводской брак обнаружится по истечении гарантийного срока. С такой ситуацией недавно столкнулись специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае. Житель станицы Каневской взял в кредит холодильник стоимостью 29 тысяч рублей с гарантийным сроком 1 год.

По истечении гарантийного срока в холодильнике возник дефект - внутренняя стенка треснула в нескольких местах.

Консультанты Центра посоветовали покупателю провести экспертизу, поскольку недостатки товара обнаружены уже после того, как истек гарантийный срок. А ведь согласно закону « О защите прав потребителей» покупатель вправе вернуть или обменять товар в течение двух лет, если докажет, что недостатки товара возникли из-за заводского брака.

В результате магазин вернул новый холодильник станичнику, а также возместил стоимость услуг независимой экспертизы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах