Примерное время чтения: 3 минуты
121

Транжирят и обирают! Многие и не понимают, за что платят

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. «АиФ - Юг» 11/04/2012

Столбик термометра в Краснодаре не опускается ниже  +20оС. Однако коммунальщики почему-то не спешат выключать отопление.  Притом что зимой жителям некоторых многоэтажек пришлось изрядно померзнуть

Доходы ЖКХ растут

Похоже, проблемы обывателей - дома из-за жары находится невозможно, да и переплатить за ненужное тепло придется - коммунальщикам безразличны. Их-то благосостояние растет день ото дня и год от года.

Судите сами: на прошлой неделе Краснодарстат подвел итоги деятельности организаций ЖКХ за 2011 год.

И вот что выяснилось: доходы организаций, основным видом деятельности которых является предоставление коммунальных услуг населению, составили 118,5 млрд рублей, а расходы - 115,3 млрд. 

Между тем в 2010 году доходы коммунальщиков были чуть скромнее - тогда они заработали 96,159 млрд рублей, ну и израсходовали соответственно 96,765.  

За что мы платим?

При этом многие из нас не всегда знают, за что платят. Хотя в квиточках вроде бы все расписано: тут тебе и содержание и ремонт жилья, вода холодная -горячая, и т. д. Правда, первые два пункта жильцов зачастую приводят в недоумение. Вряд ли кто из нас контролирует, на что расходуются эти оплаты. 

В содержание наверняка входит уборка подъездов, но мало кто из нас видит уборщиц на лестничных площадках.

А ремонт жилья? Те, у кого квартиры в старом жилом фонде, вряд ли смогут похвастаться хотя бы косметическим ремонтом. 

Идем дальше. Вода. Иногда из крана течет такая ржавая жидкость, что не то что пить, унитаз промывать не хочется, поскольку никакие чистящие средства справиться с оставшимся налетом не в силах. 

Кстати, насчет перетопов. 

В прошлом году армавирцы обратились в прокуратуру с жалобой на коммунальщиков. Как раз из-за того, что они в жару топили. Коммунальщиков суд обязал возместить горожанам те деньги, которые они заплатили за перетоп.

Коммунальная сфера - это бездонная бочка, куда утекают наши с вами денежки. 

И пора бы нам начать их серьезно контролировать. Чтобы не только наживались на нас, но и предоставляли качественные услуги.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах