Примерное время чтения: 3 минуты
979

Лето на Кубани: цены на овощи и фрукты «кусаются»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24. «АиФ - Юг» 12/06/2013

Краснодарский край, 13 июня - АиФ-Юг. Лето уже вступило в свои права, на грядках поспевают овощи, а цены на прилавках магазинов почему-то не снижаются, а даже наоборот - ползут вверх. Так, стоимость ранней картошки поднялась на треть, а молодая капуста подорожала на четверть.

В цене – овощи, фрукты и стиральные машины

По данным Краснодарстата, инфляция в Краснодарском крае в мае составила 1,1%. Специалисты посчитали, за какие товары продавцы стали просить больше. Больше всего подорожала плодово-овощная продукция: лук, картофель, капуста, свёкла, морковь, а также лимоны, яблоки и виноград. На фрукты цена поднялась в среднем на 7-14 процентов, а вот овощи подорожали значительно, например молодые лук и картошка - на треть, ранняя капуста - больше чем на четверть.

Стоимость свиного и куриного мяса, говяжьей печени, мясного фарша и рыбы выросла ненамного, также как и на оливковое масло, сахар, чай, хлеб и булочные изделия, рис, алкогольную продукцию - в пределах 1-4%.

Поднялись цены и на непродовольственные товары: туалетную воду, мягкие игрушки, носовые платки, цветы, а также стиральные машины.

И все-таки что-то в июне подешевело

Статисты зафиксировали и понижение цен на отдельные товары. Так, по данным ведомства, подешевели куриные яйца, консервы фруктово-ягодные для детского питания, зефир, пастила, кексы, рулеты, овощные консервы, кетчуп; гречневая, овсяная, перловая крупа, вермишель, кисломолочные продукты, мёд и соль. Правда, уменьшение стоимости незначительное - от 0,5 до 7%. Сбавили цены торговцы на сезонные товары. Дамы, желающие греться зимой в шубках, могут уже сейчас идти в магазин за мехом.

Что касается платных услуг, то тут заметные скачки вверх. В сезон отпусков перевозчики подняли цены на проезд в поездах дальнего следования, подорожали санаторные путевки, занятия на курсах профессионального обучения и курсах иностранных языков.

ОПРОС

Без изменений остались тарифы на услуги связи, организаций культуры, медицинские, ритуальные, ветеринарные, правового характера, банков, страхования, посреднические.

Овощи подорожали ненадолго

«Подорожание билетов на поезда и самолеты - обычное сезонное явление, это появилось ещё в поздний советский период. Люди хотят ехать на юг, а перевозчики имеют право этим воспользоваться», - говорит доктор экономических наук Александр Полиди. - «На рост цен на овощную продукцию также во многом влияет сезонность. Наша страна и регион в частности, к сожалению, зависит от импорта, собственное производство ещё пока не удовлетворяет всех потребностей покупателей. Но сейчас время сокращения завозных товаров, больше стало на рынке местных овощей и фруктов. Потребители все-таки предпочитают нашу продукцию, воспринимают ее как более качественную, что, соответственно, позволяет продавцам поднимать цены и держать их. Покупатели готовы платить за качественный товар, тем более местного производства.

Нельзя забывать, что, несмотря на то что Кубань считается житницей России, это ещё и курортный регион. У нас сезон пиковый, пока в край приезжают туристы, производители будут держать высокие цены.

Но не стоит сильно переживать. С развитием сезона овощи с грядки будут дешеветь, хозяйки ещё успеют заготовить впрок».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах