Примерное время чтения: 8 минут
560

Магазин виртуальный - скидки реальные. Как сэкономить на покупках в кризис

Интернет-торговля завоевывает все больше поклонников - как среди покупателей, так и среди продавцов. Конечно, многие до сих пор предпочитают посмотреть на товар вживую. Но стоит помнить, что содержание торгового зала влетает фирмам в копеечку, а размещать предложения в картинках на собственном сайте выходит куда дешевле. Если же зарегистрировать страничку магазина в социальных сетях, то и на создание сайта можно не тратиться. Отсюда и разница в ценах виртуального и реального товара.

Одежда: брэнды за копейки

Ценники на новые коллекции в краснодарских бутиках подорожали еще в январе. Аналогичная ситуация и в интернет-магазинах, торгующих зарубежными брендами. Однако и в таком случае можно найти товары по приятной цене.

Во-первых, это остатки от прошлых завозов, которые распродают со скидками в 50 - 70%. Скидки совершенно реальные, ведь проследить за изменением цен в каталоге гораздо легче, чем за сменой ценников в офлайн магазине. Есть и категория товаров «до 500 рублей».

Если вы сомневаетесь, подойдет ли вам определенный фасон, лучше отправиться за покупками в обычный магазин. Возврат в интернет-магазине выйдет себе дороже. Фото: www.russianlook.com

Во-вторых, в интернет-магазинах случаются рекламные акции, когда клиенту предлагают бесплатную доставку. Экономия выходит существенная, ведь из Подмосковья (откуда в основном и отправляют заказы) в Краснодар посылка приедет минимум за 300 рублей.

В некоторых магазинах цена доставки фиксирована, а не зависит от количества приобретенных вами вещей. В этом случае разумно будет скооперироваться с другими покупателями и разделить сумму доставки между всеми.

Важно! Тщательно подбирайте размеры и предпочитайте те фасоны, которые, как вы знаете, вам идут, потому что за возврат товара вы будете платить из собственного кармана, а деньги за покупку возместят далеко не сразу.

У краснодарцев весьма популярны так называемые совместные закупки. Группа человек делает общий заказ на склад одного из зарубежных магазинов, и цена при этом получается оптовой - ниже некуда. Минус здесь только один, но существенный: отправители вполне могут перепутать цвет или размер, добирая остатки партий, но вернуть купленное будет невозможно.

Бытовая техника и аксессуары к ней в интернет-магазинах также продаются дешевле. Главное - убедиться, обеспечат ли вас продавцы реальным гарантийным талоном. Фото: https://gov.cap.ru/

«Многие вещи оказывались совсем не такими, какими я их заказывала. Кое-что подошло, остальное раздарила. Но не жалею, потому что стоило все это мне сущие копейки. Лучше всего брать не одежду, а предметы быта, косметику, - советует Оксана Иванова. - Главное - следить за формированием заказа - после определенной даты отказаться от него нельзя».

Важно! С некоторых пор на Кубани появился новый способ доставки посылок - постаматы. Это такие громадных размеров шкафы с ячейками, которые выдадут ваш товар после того, как вы его оплатите с помощью терминала. Никаких очередей, время получения - с утра и до позднего вечера. В Краснодаре они есть почти во всех районах города. Договариваться о доставке через постамат нужно еще в процессе заказа. И знайте, что дополнительных денег за пользование ноу-хау с вас не возьмут. 

Книги: сравниваем предложения

Вы бы удивились, если бы узнали, сколько на самом деле стоят роскошные энциклопедические издания, продающиеся в центральных книжных магазинах кубанской столицы. К примеру, мультиязычный иллюстрированный словарь на базе обойдется вам в 1100 рублей, а на полке магазина - уже 2,5 - 3 тысячи рублей.

В интернет-магазинах цена будет варьироваться в этом диапазоне. Поэтому никогда не спешите покупать на первом попавшемся ресурсе, особенно если он хорошо разрекламирован. Стоит просмотреть предложения нескольких онлайн-магазинов, сравнить, посмотреть, нет ли специальных акций, и уже тогда заказывать.

Важно! Продавцы предлагают создать свой личный кабинет и получить за это накопительную карту. Если вы и в дальнейшем собираетесь заказывать онлайн, дополнительный бонус не помешает.

Книжные магазины, как, впрочем, и остальные интернет-площадки, практикуют доставку товара в пункты самовывоза. Это не менее удобно, чем через постаматы. Платить можно после получения и наличными. Еще один плюс в том, что доставка обходится дешевле, чем на почту. Обычно таким образом подрабатывают небольшие офлайн-магазинчики: пока клиент ждет свой товар, осмотрит ассортимент, да и выберет себе что-нибудь в нагрузку.

Услуги: любое ваше желание за купон

Набирают популярность ресурсы, которые торгуют купонами на услуги. Ассортимент широчайший: не только ужин в ресторане или стрижка в парикмахерской, но и солярий, караоке, поход в цирк, путешествие и даже скидка на обучение. В случае везения скидка может достигать 70%.

Важно! Проблема в другом: сайт купонов не несет никакой ответственности за качество и скорость исполнения приобретенной услуги.

«Однажды я купила купон на ужин в кафе. Заранее созвонилась с заведением, подтвердила скидку. Но когда пришла, оказалось, что в кафе негде яблоку упасть. Столик пришлось брать с боем, - рассказывает жительница Краснодара Виктория Рябчикова. - Но и это еще не все. Заказанное блюдо ждала два часа! Проголодалась и разозлилась так, что не выдержала и ушла. Купон был потрачен зря».

Ужин в ресторане, купленный по купону, может оказаться как удачным, так и провальным. Фото: Shutterstock.com/ BlueSkyImage

Справедливости ради, так бывает не всегда. К примеру, другая краснодарка Евгения Кольцова уже не в первый раз приобретает купон в один из ресторанов, благодаря чему получает скидку на еду в 50% (напитки в скидку не входят).

«Просто надо знать, к кому идешь. К примеру, парикмахерская, которой я пользуюсь уже год, недавно тоже присоединилась к программе купонов», - резюмирует Виктория Рябчикова.

Отзывы и еще раз отзывы

По-настоящему опасно покупать в интернете широко рекламируемые товары для здоровья, различные техники для похудания и медицинские приборы. Потому что клиенты зачастую «клюют» на сайты-фальшивки, выдающие себя за настоящих продавцов.

«Услышала, как в популярной ТВ-передаче о здоровье рекламируют монастырский чай. Нашла в интернете ресурс, заказала наложенным платежом. Заплатила больше тысячи рублей, а получила крошечный пакетик неизвестной травы. Именно неизвестной, посколько на простой бумажной упаковке нет ни слова ни о составе продукта, ни о производителе. Пробовать чай боюсь, - рассказала свою историю жительница Кубани Татьяна Тихомирова. - Позже я полезла в интернет, чтобы найти хоть какую-то информацию о покупке и выяснила, что сайт был поддельным, продавцы уже кучу людей по всей стране обманули!»

С этого и надо было начинать - с отзывов. Особенно если магазин, в котором вы хотите сделать заказ, вам раньше не встречался. В этом случае читать отзывы на странице самого ресурса не следует - хозяева сайта их, наверняка, подкорректировали. Открывайте форумы и считайте положительные ответы. Если их существенно больше, чем негативных - можно покупать.

Важно! Отзывы помогут и с товаром не прогадать. Под каждым лотом обычно публикуются комментарии клиентов, выставляются оценки. Как правило, люди пишут объективно. К тому же, серьезные магазины поощряют покупателей оставлять отзывы, делая за это скидку, независимо от содержания.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах