Примерное время чтения: 2 минуты
141

Утверждена программа использования объектов в Сочи после Олимпиады

Краснодарский край, 18 марта – АиФ-Юг. Вице-премьер Дмитрий Козак утвердил программу использования построенных в Сочи объектов после проведения Олимпиады в 2014 году. Об этом в номере от 18 марта пишет газета «Ведомости» со ссылкой на сам документ и представителя Козака.

В собственность Министерства спорта перейдут почти все спортивные объекты, которые в настоящее время строит «Олимпстрой». Арену для фигурного катания планируется перепрофилировать в велотрек. Тренировочную ледовую арену для хоккея перевезут в Ставропольский край, она перейдет в собственность региона.

Центральный стадион на 40 000 мест в Сочи, на котором пройдет церемония открытия и закрытия соревнований, перейдет Краснодарскому краю. На нем будут проводить спортивные мероприятия (например, чемпионат мира по футболу в 2018 году), а также другие массовые мероприятия, в том числе концерты.

Кроме того, в собственности Краснодарского края останется конькобежный центр. Его предполагается перепрофилировать в выставочный центр.

Также региону достанется медиа-центр, из которого сделают торгово-развлекательный центр с гостиницей, и медиа-деревни (их перепрофилируют в отель на 324 номера и в жилые дома на 4200 квартир).

Издание сообщает, что некоторые российские бизнесмены отдадут государству свои объекты бесплатно. Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) Искандара Махмудова решила безвозмездно передать малую ледовую арену «Шайба» в Сочи на семь тысяч мест.

Структуры Владимира Потанина таким же образом избавятся от комплекса зданий Российского международного олимпийского университета. Объекты перейдут Росимуществу.

Однако от некоторых проектов, в первую очередь гостиниц, инвесторы отказываться не намерены.

Коммунальную и инженерную инфраструктуру передадут на баланс Сочи.

Всего на приготовления к Олимпиаде планируется потратить 1,526 триллиона рублей. На начало февраля прошлого года из них было потрачено около 1,1 триллиона.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах