Примерное время чтения: 3 минуты
191

Облигации – высокий доход при минимальных рисках

Фото: flickr.com / Ken Teegardin

Краснодарский край, 8 августа – «АиФ-Юг». Хотите получать доходность большую, чем по банковским вкладам, но при этом не согласны нести риски, которые сопровождают работу на фондовом рынке? Хотите преумножить накопления, предназначенные для учебы детей или обеспеченной пенсии? Предлагаем вам воспользоваться таким инвестиционным инструментом, как облигации, который может являться защитным активом в сложные времена на фондовом рынке. 

«Преимущества облигаций – доходность выше, чем у банковских депозитов, при минимальных рисках. Причем купонный доход известен заранее и гарантирован. Кроме того, в отличие от вкладов, вы можете в любое время продать облигации, не теряя при этом накопленного дохода», - отметила директор Краснодарского филиала ИК «Риком-Траст» Татьяна Баранцева.

Облигации дают инвесторам возможность получать доход одновременно двумя путями: 

первый путь - это равномерные выплаты процентных ставок, второй -- доход от выросшей рыночной цены самой облигации.

Итак, купонная облигация – это облигация, по которой выплачиваются номинальная стоимость при погашении либо продаже и купонный процент.

Процентная ставка по купону – это процентные выплаты по номинальной стоимости облигации, которые получает владелец облигаций от облигационного эмитента в течение срока обращения облигации.

Купонные облигации существуют двух видов – это облигации, которые имеют стабильную купонную ставку и плавающую. 

Эмитенты первого эшелона имеют рейтинг надежности выше, чем эмитенты второго эшелона. Наибольшим спросом пользуются облигации эмитентов с рейтингом не ниже B-, который является критерием для внесения в ломбардный список Центробанка.

Купонные облигации могут продаваться по номинальной стоимости, а могут и с некоторым дисконтом или премией. Это уже будет зависеть от их привлекательности для инвесторов. Облигация может иметь несколько периодов выплат процентных доходов. 

При инвестировании в облигации надо принимать во внимание два нюанса. 

Первый - в отличие от акций облигации котируются в процентах от номинальной стоимости, а не в рублях. 

Второй - при совершении операции купли-продажи кроме рыночной стоимости облигации надо учитывать нако́пленный купонный доход (НКД), который получает продавец облигаций, а уплачивает покупатель.

НКД — это часть купонного процентного дохода по облигации, рассчитываемая пропорционально количеству дней, прошедших от даты выпуска купонной облигации или даты выплаты предшествующего купонного дохода до даты сделки.

 

Все операции с облигациями совершаются так же просто, как и с акциями, кликом компьютерной мыши - был бы интернет.

Торговый терминал ИК «Риком-Траст» РТ-клиент, позволяет управлять вашими средствами и содержит всю необходимую информацию по облигационному выпуску: номинал облигации, срок погашения, величину и периодичность выплаты купонного процента, накопленный купонный доход на текущую дату, доходность облигации к погашению.

Материал опубликован на коммерческих условиях.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах