Примерное время чтения: 2 минуты
122

Слово «нефть» возбуждает индексы

Что произойдет на этой неделе на финансовых рынках, как поведет себя рубль, на эти вопросы отвечает Татьяна Баранцева, глава представительства ИК «Риком-Траст» в Краснодаре.

На текущей неделе положение дел на российском рынке будет определяться преимущественно состоянием нефтяного рынка, находящегося в прямой зависимости от ситуации вокруг Сирии.

Если 11 сентября (символично, в канун 12-летия бомбардировки башен Всемирного Торгового Центра),  Конгресс одобрит инициативу президента Обамы в отношении начала военной операции в Сирии, то цены на сырье могут увеличиться весьма существенно, причем многие называют цену в диапазоне $140-150 за баррель по марке Brent.

Остальные события, в том числе и возможное сворачивание программы количественного смягчения со стороны ФРС, будут гораздо меньше заботить участников рынка, поскольку они уже явно не на первом плане. 

Даже отчетность Татнефти по МСФО за I полугодие 2013-го года и объявлением г-жой Набиулиной в грядущую пятницу информации по процентным ставкам ЦБ, пока не может стать в «первую полосу» новостного потока, потому что как только российский рынок слышит слово «нефть», его индексы начинают сладостно дрожать в ожидании роста.

Именно по этой причине индекс ММВБ может преодолеть уровень в 1450 пунктов вполне легко, после чего придется закрепляться выше этого уровня, что уже будет сделать гораздо сложнее. 

На валютных площадках мы ожидаем некоторой активизации рубля; небольшое укрепление, которое началось в конце прошлой недели, имеет все шансы на продолжение, но конечно, для разворота тенденции сделать предстоит еще очень и очень много.

Вряд ли это станет возможным на ближайшей неделе, скорее, при начале объявления о скором сворачивании программ поддержки экономики, доллар инстинктивно начнет укрепляться еще сильнее. Диапазон 33-33,5 - пока удел валютной пары на ближайшую неделю.

Материал опубликован на коммерческих условиях

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах