Примерное время чтения: 2 минуты
416

Какие отрасли на Кубани в кризис терпят больше всего убытков?

Сюжет Все об импортозамещении
Категория:  Деньги

По данным аналитиков, продажи автомобилей в этом году на Кубани уменьшились в два раза. Какие еще сферы  просядут в этом году?

Ответ редакции

«Автомобильный рынок, в первую очередь, упал из-за повышения цен. Некоторые автофирмы увеличили стоимость машин на 30%. И до сих пор не понизили. Кроме того, больше 60% автомобилей продаются в кредит. Сейчас же люди опасаются брать займы у банков на покупку дорогостоящего товара. Рисков стало больше, да и ставки слишком высокие. Если прибавить стоимость страховки, то переплаты получаются очень большими. Пока такая ситуация в стране сохранится, автомобильный рынок будет падать, - поясняет Сергей Берлин, доктор экономических наук, профессор. - То же самое относится ко всей долговременной продукции потребления: мебель, бытовая техника, товары роскоши (к примеру, ювелирные украшения).

Покупательская способность населения снизилась. Сейчас основная статья расходов в семейном бюджете - это питание и услуги ЖКХ. Поэтому человек сто раз задумается, стоит ли ему обновить старую технику или купить новую кухню в кредит. Хотя на многие товары подобного уровня цены, поднявшиеся в декабре, сейчас ощутимо снизились.

То же самое касается внешнего туризма. Турбизнес, занимающийся продажами дорогих туров (от 100 тыс. руб.), будет быстро банкротиться. Зато большой спрос уже ощущается на поездки внутри страны.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах