Примерное время чтения: 4 минуты
127

Опора для малого бизнеса

На общероссийском уровне Кубань признана лучшим регионом по развитию малого бизнеса, а Краснодар (по оценке журнала Forbes) считается наиболее комфортным городом для предпринимательских инициатив. Впрочем, и другие муниципальные образования не хотят отставать от краевого центра. Так, в Кавказском районе начиная с 2009 года воплощается в жизнь интересный и многообещающий проект.

С момента объединения в 2008 году города Кропоткина и Кавказского района в одно муниципальное образование район получил мощный стимул для развития. В настоящее время это один из динамично развивающихся районов края. Долгое время бывший заштатным городком, сегодняшний Кропоткин стремительно преображается и становится центром деловой активности.

На начальном этапе становления малый бизнес сталкивается со множеством проблем. Одна из них (достаточно серьезная) – аренда офисных помещений. Зачастую большая часть и без того невеликого дохода уходит на погашение арендной платы. Впору отчаяться и опустить руки. Но предпринимателям Кавказского района повезло: на помощь им пришло государство.

С 2009 года по инициативе администрации Краснодарского края в центральной части Кропоткина проводится уникальный экономический эксперимент – открыт бизнес-инкубатор «Развитие».

– Бизнес-инкубатор – наш ответ кризису, – заявил губернатор Кубани Александр Ткачев при открытии офисного здания нового типа.

По сведениям информационных агентств, в строительство бизнес-инкубатора в Кропоткине была инвестирована сумма, эквивалентная 4 миллионам долларов США. Расчет кредиторов понятен: поддержав на раннем этапе развития малый и средний бизнес, через некоторое время можно сформировать исправных налогоплательщиков, пополняющих доходную часть муниципального бюджета.

Выбор места для реализации экспериментального бизнес-проекта не случаен. К 2009 году в Кавказском районе около 40% трудоспособного населения было занято в сфере малого и среднего предпринимательства.

– Поддержка бизнеса возведена нами в ранг государственной политики, – сказал губернатор. – Создание бизнес-инкубаторов – один из самых эффективных инструментов такой помощи.

Как работает бизнес-инкубатор?

Кропоткинский бизнес-инкубатор «Развитие» представляет собой трехэтажное здание, в котором расположено 88 офисных кабинетов. Помещения готовы к работе, обеспечены мебелью, компьютерами, телефонами, оргтехникой. Имеется конференц-зал.

Стоимость аренды одного квадратного метра офисной площади составляет 339 рублей. В первый год работы предприятие-арендатор выплачивает лишь 40% арендной платы, во второй – 60%. На третий год рассчитывается с арендодателями уже по полному тарифу.

Остаться на четвертый год, увы, невозможно. Согласно замыслу организаторов, к этому времени предприятие уже должно крепко стоять на ногах и рассчитывать на свои силы.

На сегодняшний день в бизнес-инкубаторе размещаются 23 организации. На одной офисной площади соседс-

твуют субъекты предпринимательства, представляющие различные сферы и секторы экономики. Есть охранное агентство, консалтинговые фирмы, организации, оказывающие услуги по подбору кадров и персонала, грузоперевозкам и т.д. В настоящий момент своих хозяев ожидает 24 кабинета.

Услугами бизнес-инкубатора может воспользоваться любой житель Кавказского района, чей стаж работы в бизнесе не превышает одного года. Для того чтобы стать арендатором, предпринимателю необходимо пройти своеобразный конкурс: он должен предоставить бизнес-план развития своего субъекта предпринимательской деятельности, указав преимущества и отметив инновационность своей стратегии.

Кроме того, бизнесменам оказываются консультационные и юридические услуги, предоставляется информация по кредитованию. Также, для удобства арендаторов, непосредственно в здании бизнес-инкубатора располагается отделение почтовой связи и офис местной телерадиокомпании, где осуществляется прием рекламы.

Правда, есть и такие субъекты предпринимательства, которым в доступе к аренде помещения в здании бизнес-инкубатора отказано. Это, согласно краевым и федеральным законам, прежде всего предприятия, занимающиеся игорным бизнесом, производством и распространением алкогольной продукции, финансовые группы, нотариальные конторы, а также ряд других организаций.

– Бизнес-инкубатор помогает разрешить самые разные проблемы, а также предложить бизнес-идеи, – говорит глава Кавказского района Виталий Очкаласов. – В настоящее время на территории муниципалитета зарегистрировано 835 предприятий, работающих в сфере малого и среднего бизнеса. Они обеспечивают 65% товарного оборота и 40% налоговых поступлений в муниципальный бюджет. В сфере малого и среднего предпринимательства в настоящий момент занято свыше 6 тысяч человек. Создание бизнес-инкубатора означает предоставление надежной опоры для перспективных частных предпринимателей.

К деятельности кропоткинского бизнес-инкубатора приковано пристальное внимание представителей краевой и федеральной власти. Не исключено, что в ближайшее время подобные учреждения, оказывающие поддержку некрупному бизнесу, появятся и в других муниципальных образованиях Краснодарского края.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах