Примерное время чтения: 3 минуты
63

Жизнь заставит губернаторов развернуться лицом к бизнесу

Краснодарский край, 24 сентября – АиФ-Юг. Радикальные предложения по поддержке малого и среднего бизнеса региональными властями прозвучали на международном инвестиционном форуме в Сочи. 

Главной темой обсуждений на инвестиционном форуме стало привлечение инвестиций. Об этом говорили представители власти, бизнеса и экспертного сообщества.

Власти подчеркивали: никакой разницы между иностранными и российскими деньгами здесь быть не может, а отношение к любому инвестору должно быть максимально уважительным.

Главные проблемы, которые выделяет бизнес, звучат прозаичнее: бюрократия, коррупция, недостаточно развитая инфраструктура, а в последнее время - нехватка квалифицированной рабочей силы.

Принявший участие в форуме Дмитрий Медведев поставил амбициозную цель: в рейтинге условий ведения бизнеса Всемирного банка переместиться со 120 места на 20-е.  Многие, в том числе сами предприниматели, считают, что цель достижима.

Ведь 120-е место - среднее арифметическое по стране. Но регионы разные. И, например, уже сейчас прохождение процедур для поставки товаров на экспорт в Сибири занимает три дня, на Урале - 12 дней. Находящиеся в одной стране регионы по-разному выстраивают свои отношения с бизнесом.

Одна из причин в том, что у губернаторов отсутствует административно-политическая ответственность за привлечение инвестиций, положение бизнеса, уверен президент «Деловой России» Александр Галушка.

С губернаторами надо заключать так называемые контракты эффективности, в которых прописывать три ключевых критерия - объемы инвестиций в несырьевые сектора на душу населения, количество высокопроизводительных рабочих мест в регионе с выработкой на человека более 100 тысяч долларов в год в таких отраслях, а также оценка бизнесом делового климата.

И за достижение этих, расписанных по годам на срок полномочий, с губернаторов должен быть строгий спрос.

«Не справляется - в отставку», - категорично заявил Галушка.

В течение ближайшего времени Агентство стратегических инициатив по президентскому указу должно сформировать ключевые показатели эффективности для деятельности высших органов региональной власти. Их можно будет использовать в контрактах, пишет «Российская газета».

У губернаторов, впрочем, свои проблемы. Нынешняя система межбюджетных отношений не стимулирует их к привлечению инвестиций, сетовали главы регионов. Они получают в бюджет новые налоги, вырываются вперед, но автоматически лишаются дотаций на выравнивание социальной обеспеченности. В регионах работают территориальные управления федеральных органов власти, губернаторам они не подчиняются.

У губернатора из Тульской области Владимира Груздева есть свой рецепт: «чем меньше чиновников, тем легче контролировать их деятельность». Светлана Багаудинова из Всемирного банка делает ставку на развитие электронных услуг для предпринимателей. «Компьютеру дать взятку сложно», - поясняет она.

Развернуться лицом к бизнесу губернаторов заставит жизнь. Инвестиции из модного слова превращаются в необходимость.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах