Примерное время чтения: 2 минуты
381

Кубанские депутаты обратятся к Владимиру Путину по поводу ГМО

Краснодарский край, 25 декабря – АиФ-Юг. Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края подготовили обращение к президенту Владимиру Путину по поводу госрегистрации генно-модифицированных организмов (ГМО).

Законодатели рассмотрят текст на сессии 25 декабря.

В проекте обращения депутаты  выражают обеспокоенность новым порядком госрегистрации  ГМО и просят президента приостановить вступление в силу этого постановления, а также ввести запрет на импорт продукции и сырья с использованием ГМО.

По их мнению, новый порядок регистрации ГМО нарушает конституционные права граждан России, в том числе, права на благоприятную окружающую среду, информацию и продовольственную безопасность.

«Внедряя генно-модифицированные семена на наши поля, мы «садимся» на западную иглу. Закупая сельскохозяйственную продукцию, нам нужно будет закупать на западе и средства по уходу за ними», – прокомментировал Иван Петренко, председатель комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Заксобрания.

В Заксобрании подчеркивают: если не отменить постановление, первый урожай зерновых на Кубани с использованием ГМО может быть выращен сельхозпроизводителями в 2016-2017 гг.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах