Примерное время чтения: 2 минуты
432

Готовить на огне люди научились миллион лет тому назад

Пепел, найденный в южноафриканской пещере, дает намеки на то, что люди умели готовить пищу на огне еще миллион лет тому назад. Об этом заявили американские ученые.

Франческо Берна, археолог из Бостонского университета в Массачусетсе и его коллеги нашли пепел сожженной травы, листвы, костей и костных фрагментов в 30 метрах от начала пещеры Вандерверк в Северной Капской провинции. Пещера является одним из наиболее старых известных сегодня жилищ человека, в которых есть доказательства проживания, начиная с двух миллионов лет тому назад.

Частички пепла, длиной от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров, хорошо сохранились. Они имеют зазубренные края, которые показывают, что останки пепла не были сожжены в другом месте и принесенные в пещеру ветром или водой.

Приготовление пищи с помощью огня позволяет легче жевать и переваривать ее, поэтому первые люди, которые освоили данный метод, могли получать больше энергии от того же самого количества пищи и тратить меньше времени, извлекая ее. Но, оказалось, трудно определить, когда же люди сделали этот прыжок.

В отличие от работы каменными орудиями, доказательство овладения огнем, такие как зола и древесный уголь, легко разрушаются ветром и дождем. И даже когда такие остатки найдены, сложно определить, был огонь естественным или созданным человеком, передает портал «Мир науки и техники».

Пока самые ранние бесспорные доводы регулярного приготовления пищи людьми, отмеченные официальной наукой - 400,000 лет тому назад.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах